Муж, узнав, что ребенок не его, требует вернуть выплаченные алименты - что делать?

• г. Куйбышев

Жили с мужем в браке 7 лет, есть дочь, которая родилась в браке. Через 5 лет развелись и муж платил алименты. Теперь он через суд доказал, что ребенок не его (купил ДНК экспертизу). Теперь он хочет вернуть деньги, которые он выплачивал, как алименты. Скажите может ли суд заставить меня выплатить ему эти деньги?

Ответы на вопрос (2):

Не волнуйтесь. Возрат алиментов не возможен по закону ст. 1109 ГК РФ.

Анна! Не сможет, обратное взыскание алиментов допускается лишь в определенных случаях, и Ваша ситуация к ним не относится.

Статья 116 СК Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.