Муж, узнав, что ребенок не его, требует вернуть выплаченные алименты - что делать?

• г. Куйбышев

Жили с мужем в браке 7 лет, есть дочь, которая родилась в браке. Через 5 лет развелись и муж платил алименты. Теперь он через суд доказал, что ребенок не его (купил ДНК экспертизу). Теперь он хочет вернуть деньги, которые он выплачивал, как алименты. Скажите может ли суд заставить меня выплатить ему эти деньги?

Ответы на вопрос (2):

Не волнуйтесь. Возрат алиментов не возможен по закону ст. 1109 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Анна! Не сможет, обратное взыскание алиментов допускается лишь в определенных случаях, и Ваша ситуация к ним не относится.

Статья 116 СК Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам такой вопрос?

Развелась с мужем 5 лет назад, жили в браке 7 лет. От брака есть дочь 10 лет. Бывший муж после развода не участвует в воспитании дочери - теперь женился и не хочет платить алименты, утверждает что ребенок не его. Хочет сделать ДНК. но я не хочу ему ничего доказывать. Скажите пожалуйста может ли через суд он меня заставить сделать ДНК?

Состояла в браке 8 лет, родилась дочь. После развода бывший муж алименты не выплачивал, первое время (около 6 месяцев) встречался с ней. Мой муж сейчас хочет удочерить мою дочь, но биологический отец этого не хочет, алименты по прежнему не платит, но сообщил, что намерен выплатить всю сумму долга. Хочу обратиться в суд по поводу лишения его родительских прав в связи со злостным уклонением от уплаты алиментов. Скажите, каким образом (помимо суда) мой муж может удочерить мою дочь от первого брака, т.к. бывший муж против лишения его родительских прав через суд?

Скажите пожалуйста в браке родился общий ребенок, записан на мужа. Вскоре мы развелись. Муж платит алименты, но хочет их не платить. Теперь подает иск в суд на установление отцовства. Ребенок его 100%. Скажите если после экспертизы днк тоже покажет что он отец, денежные затраты на проведение экспертизы я не буду оплачивать?

Я развелась с мужем, подла на аллименты, он стал оспаривать отцовство. Првели экспертизу ДНК. Экспертиза показала, что ребенок от него.

Быший муж не согласен с результатами экспертизы и хочет представить в суд анлиз спермограммы.

Скажите пожалуйста будет ли суд рассматривать такие его доказательства и вообще правомочно ли это после поведения ДНК.

Мой брат был женат, в браке родилась дочь. В 2013 году они развелись, а сейчас он узнал, что ребенок вроде не его. Он сейчас платит алименты, воспитывал дочь до 11 лет. Может ли суд в принудительном порядке заставить мать сделать анализ ДНК? И куда обращаться в первую очередь?

Я родила ребенка от другого мужчины, будучи в браке, теперь мы с мужем развелись, муж делал экспертизу и доказал, что это не его ребенок, как мне теперь взыскать элементы с настоящего отца ребенка, как заставить его сдать его этот анализ, чтоб доказать его отцовство? Все это время он находится в браке и имеет там законного ребенка. Заранее спасибо.

Знакомая жила с мужем 5 лет после развелись. Есть ребенок, ребенку 6 лет, после развода бывший муж выплачивал алименты, недавно решил сделать экспертизу по установлению отцовства. В случае если ребенок окажется не от него может ли он требовать от бывшей жены компенсацию за то, что год платил алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состою на данный момент в браке. Подала на развод. Вместе с мужем не живем 3 месяца. В браке родилась дочь. Муж платить алименты отказывается и денег на ребенка не дает, ссылается на то что должен платить кредит взятый им еще до заключения нашего брака. Грозится если я подам в суд на алименты, то он так же через суд хочет заставить меня платить половину его кредита и на раздел исущества. Скажите может ли суд заставить меня выполнить эти условия.

Ребенку 11 лет, дочь родилась в браке в 2007 в 2011 развелись, Бывший муж был в курсе что ребенок не его но все равно записал на себя. Долг по алиментам 300000, то платит то нет! теперь стал угрожать что сделает анализ днк и мать должна будет вернуть все ранее уплаченные алименты! Возможно ли это? Через 11 лет передумал быть отцом?! анализ днк естественно подтвердить не отцовство, как матери теперь доказать, что бывший муж был в курсе что ребенок не его?

Очень нужна Ваша помощь. Мы с мужем состоим в браке. Родилась дочь. Муж отказывается признавать ее, скоро суд. У меня есть свидетельство о браке и свидетельство о рождении (ЗАГС записал на основании свидетельства о браке). В суде муж однозначно скажет, что дочь не его ребенок (ЕГО). Как поступить, чтобы ДНК экспертизу муж сделал за свой счет. Денег совсем нет, алименты он платить не станет, если проводить экспертизу самой от него даже по суду не добиться возврата суммы. (В данный момент он не платит алименты на старшую дочь и скрывается от приставов.) Какими правовыми актами аргументировать, чтобы экспертизу оплатила проигравшая сторона.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение