Как обязать мужа оплатить ДНК-экспертизу в суде для установления отцовства?

• г. Волгоград

Очень нужна Ваша помощь. Мы с мужем состоим в браке. Родилась дочь. Муж отказывается признавать ее, скоро суд. У меня есть свидетельство о браке и свидетельство о рождении (ЗАГС записал на основании свидетельства о браке). В суде муж однозначно скажет, что дочь не его ребенок (ЕГО). Как поступить, чтобы ДНК экспертизу муж сделал за свой счет. Денег совсем нет, алименты он платить не станет, если проводить экспертизу самой от него даже по суду не добиться возврата суммы. (В данный момент он не платит алименты на старшую дочь и скрывается от приставов.) Какими правовыми актами аргументировать, чтобы экспертизу оплатила проигравшая сторона.?

Ответы на вопрос (3):

ГПК РФ, ст. 98:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ.

Если экспертиза будет в Вашу пользу, Вы вправе просить суд возложить расходы на её проведение на проигравшую сторону (мужа).

Суд может возложить оплату на истца и ответчика в равных долях или только на него. Если он явится на экспертизу или не оплатит, то проиграет.

Елена, Вы не указали суть спора? Если ребенок записан на отца в Свидетельстве о рождении,то, полагаю, что спор именно об оспаривании отцовства а не о признании. В таком случае, отец ребенка заинтересован в проведении экспертизы и ему придется ходатайствовать о проведении экспертизы и оплачивать её. Если же Вы истец - то Вам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.