Освобождение от службы при атопическом дерматите.

• г. Москва

С самого детства и по сей день был атопический дерматит. Состою на учете в квд с 2010 года, но последняя запись оттуда была в 2019 году. Я совершил ошибку, что не обращался туда последние 5 лет при воспалениях кожи, поскольку знал какие таблетки пить и чем мазать руки. В данный момент воспалений нет, и при прохождении военной комиссии мне сказали, что я годен к прохождению службы. На днях я снова обратился в КВД, но из-за отсутствия воспалений врач конечно же не может зафиксировать наличие болезни. Есть ли шанс оспорить это решение и получить непризывную категорию годности, если сдать анализы или пройти какие-то доп. обследования?

Ответы на вопрос (2):

Можно попробовать

Здравствуйте, Арсений.

Согласно пункту "б" статьи 62 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизы, утвержденного постановлением правительств РФ от 04.07.2013г.№565, для получения категории В - ограниченно годен необходимо наличие атопического дерматита с очаговой лихенификацией кожного покрова.

Если на данный момент проявлений на коже в виде лихенификации нет, то категорию В не поставят.

Оспорить решение можно всегда, но для нужного результата нужны доказательства того, что категория годности не верна, а решение незаконно. А у вас их нет.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.