Как защитить свой дом от возгорания из-за компостной ямы соседей?

• г. Челябинск

У нас соседи устроили так называемую компостную яму, в которую сваливают все огородные отходы. Мы живём в селе, в деревянном доме, одна стена граничит с их огородом, а забор у которого они устроили кучу, стыкуется с углом нашего дома. Свалка прямо рядом с нашим домом, только за забором. Есть ли какие меры, чтобы они не убрали. В кучу они валят и старые ветки, и траву. Мы боимся возгорания.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Конечно! Напишите жалобу в Администрацию района, должны помочь

С уважением, Дарья Алексеевна

Жалоба УУП и в администрацию если соседи забыли ст 10 ГК РФ

У Вас,Лидия, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Я им в том году сказала, чтобы убрали кучи, а это не одна куча, они сказали, что это их забор, что хотят то и делают.

Подайте жалобу в администрацию

Здравствуйте. Вопрос решается путем переговоров.