Вопросы раздела имущества при совместном кредите и приобретенном имуществе

• г. Катайск

Дом оформлен на жену находится в кредите, кредит оформлен на жену я являюсь созаёмщиком первоначальный взнос оплачивался моими родителями и в дальнейшем большая часть суммы выплачивалась мной имеется авто, который был взят в кредит оформленный на меня и выплачивался только с моих доходов, сейчас погашен. Автомобиль оформлен на жену. Как должно всё делиться могу ли я рассчитывать на большую часть при разделе имущества? И имеет ли право жена сама распоряжаться разделом имущества? Имеет ли смысл подавать в суд на раздел имущества, если мои доходы были выше чем доходы жены имеются справки, чтобы отсудить большую часть имущества?

Ответы на вопрос (2):

Имущество, приобретенное в браке, делится в равных долях, независимо от доходов каждого из супругов. В судебном порядке будут поровну разделено как имущество, так и кредитные обязательства. Доказать вложения родителей, если нет письменного договора дарения денег, всегда непросто. Обращайтесь к адвокату, возможно и есть шанс.

Независимо от того кто получал больше, в браке имущество и кредитные обязательства делятся пополам. Большую долю получить можно, если докажете, что деньги от родителей были подарены, по договору дарения. Сейчас все на вашей супруге, поэтому лучше либо добровольно произвести раздел, либо в судебном порядке. В отношении машины вам нужно решить кому она достанется в натуре с возмещением другой стороне компенсации.