Может ли неоплативший алименты отец взыскать алименты с совершеннолетнего ребенка? Чья сторона закона в данной ситуации?

• г. Москва

Вопрос: в данном случае отец, не плативший алименты на ребенка, но не лишенный родительских прав, имеет право взыскать алименты со своего совершеннолетнего ребенка?

На чьей стороне закон в данном случае?

Статья 87 Семейного кодекса РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Ответы на вопрос (2):

Да, сможет. Поскольку он не уклонялся.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.