Аренда квартиры с тараканами. Как расторгнуть договор и как (что) написать в суд

• г. Екатеринбург

Сняли квартиру в центре города на 7 месяцев по договору. Сумма ежемесячного платежа 21 т руб. Перевод производили другу арендодателя. После того как переехали, обнаружили тараканов. Написали арендодателю, он ответил мол знакомьтесь, это ваши новые соседи. Мы съехали с КВ в этот же день. Деньги нам возвращать отказывается. Говорит чтоб мы сами теперь сдали его квартиру если хотим денег обратно (всё сохранено в переписке WhatsApp).

Подскажите как и что писать в суд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Статья 612 ГК РФ даёт вам право расторгнуть договор. Для этого направьте арендодателю претензию. В случае невыполнения требовпния обращайтесь в суд.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

А что в суде писать? Арендодатель не хочет выплачивать деньги без суда.

Здравствуйте Александр

Досрочное расторжение договора аренды по инициативе Арендатора возможно в порядке ст.620 ГК РФ по основаниям :

п.2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

п.4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования

___

Вы вправе обратиться в суд, взыскать ущерб, понесенные убытки, судебные издержки и возрат денег.

___

Для того, чтобы переписка в вотсапе имела юридическую силу в качестве доказательства в деле ее нужно нотариально удостоверить в порядке ст.103 Основ законодательства о нотариате

Законом (статья 612 ГК РФ) предусмотрено, что арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках. При обнаружении таких недостатков арендатор вправе, в частности, потребовать досрочного расторжения договора. Необходимо обратиться в суд с иском к арендодателю о расторжении договора аренды, взыскании уплаченной суммы, неустойки, если она предусмотрена договором, судебных расходов на представителя. Если арендодателем является фирма, ответчиком будет она. С уважением, А.Осоцкий.

Здравствуйте. Можно решить вопрос в рамках переговоров.