Сможет ли мой сын получить пенсию по потере кормильца, если отчим его не усыновлял и мы с сожителем не были в браке?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли мой сын на пенсию по по потери кормильца, Если отчим его не усыновлял и мы с, сожителем были не в браке (9 лет) он его воспитывал, и есть общий ребенок на которого я получаю пенсию по потери кормильца

Ответы на вопрос (4):

Нет так как он его не усыновлял

Спросить
Пожаловаться

Нет, к сожалению)))

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Оксана.

Пасынок имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца если он воспитывался и находился на содержании отчима 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

п. 9..

Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можно попробовать через суд доказать, что пасынок был на иждивении отчима.

Спросить
Пожаловаться

Отец получал пенсию от мвд по потери кормильца (сын сотрудник мвд погиб при исполнении) я дочь могу снять со счета деньги?

Я студентка 3 курса очной формы обучения, в июне месяце защита диплома если я сейчас уйду в академический отпуск будет ли мне выплачиваться пенсия по потере кормильца? Мне 19 лет.

Мне 28, я уже давно не учусь в ВУЗе, но мне до сих пор платят пенсию по потере кормильца. Это ошибка? И не взимут ли с меня за последние 5 лет платежей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер муж в 2007 г. На ребенка получаю пенсию по потере кормильца. Имею ли я право на единовременную выплату по потере кормильца?

3-х комнатная коммунальная квартира. В 2 комнатах которой прописаны: я, моя мать, отчим, сын отчима. В последней проживает пенсионерка. Отчим не проживает по данному адресу 3 года. Мне 21 год, со мной живет мой парень (будущий муж) . Отчим хочет выгнать его из квартиры вместе со мной, а своего сына поселить в нашу комнату (до этого он жил с мамой в одной комнате). Можно ли выписать отчима без его согласия? Возможно ли это сделать?

Отец умер в 2012 году, а мне сказали только 2016 году. Могу ли я расчитывать на пенсию потери кормильца? Возможен ли перерасчет?

Здравствуйте платят ли детям по потери кормильца пенсию если он поступает в платный колледж.

По потере кормильца родителям назначается пенсия или ежемесячное пособие? Или родители отказываются от своей и берут умершего, если она больше? Каша какая-то,а не ответы пришли! Умерший не военно-служащий.

В настоящее время как правильно говорить - "трудовые пенсии по потери кормильца" или "страховые пенсии по потери кормильца"? В связи с принятием закона "О страховых пенсиях" в 2013 году, ФЗ "О трудовых пенсиях" не применяется (с января 2015 г), но силу не утратил. По нему можно только исчислять размеры трудовых пенсий. Так вот, применять выражение "трудовые пенсии по потери кормильца" вообще можно? Или это устарело? Разъясните пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение