Последствия автомобильной аварии - ушибы у водителя и прерывание беременности у пассажирки – что грозит и есть ли возможность избежать наказания?

• г. Москва

Ехал в дневное время на машине, сзади сидела беременная девушка. Не справился с управлением и машину занесло, далее въехали в отбойник. У самого ушибы, у девушки прерывание беременности из-за удара. Чем это грозит? Можно ли избежать наказания? Может ли быть применение сторон? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Артем, добрый день! Это тяжкий вред здоровью, а вместе с тем и соотвествующая статья УК РФ: ч1.ст 264 УК РФ Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Может быть подан гражданский иск в уголовном процессе о компенсации морального вреда и расходов на лечение, либо отдельный иск.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Артем, добрый день! Это тяжкий вред здоровью, а вместе с тем и соотвествующая статья УК РФ: ч1.ст 264 УК РФ Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Может быть подан гражданский иск в уголовном процессе о компенсации морального вреда и расходов на лечение, либо отдельный иск.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013