Как разрешить ситуацию с пересечением границ участка из-за кадастровой ошибки - вопросы судебного разбирательства и ответственность ответчика

• г. Псков

При постановке на кадастровый учет своего участка выяснилось, что из-за кадастровой ошибки возникло пересечение границ. Кадастровые инженеры проводившие межевание моего участка сказали что все делали правильно, инженеров смежного участка (земли сельхозназначения в 50 Га) найти не удалось. Как разрешить ситуацию, если через суд, то требовать исправления кадастровой ошибки, кто тогда ответчик?

Ответы на вопрос (1):

Илья

ответчик муниципальное образование в чьем ведении находится соседний земельный участок

Спросить
Пожаловаться

Провели межевание первый раз. Кадастровый инженер выявил кадастровую ошибку (наложение границ смежного участка на ранее учтенный). Вопрос: куда сначала обращаться об исправлении кадастровой ошибки, в кадастровый орган или в суд? Если в суд, то кто ответчик, кадастровый орган, собственник или правообладатель (арендатор)? Спасибо.

Кадастровый инженер ведет работу по исправлению кадастровой ошибки моего участка. Мой участок и все смежные участки стоят на кадастровом учете. Исправление границ моего участка интересы и 24.10.2015

Кадастровый инженер ведет работу по исправлению кадастровой ошибки моего участка. Мой участок и все смежные участки стоят на кадастровом учете. Исправление границ моего участка интересы и границы смежных участков не задевают. Должен ли я ходить и подписывать акты согласования границ? Спосибо!

В ходе выполнения кадастровых работ (межевания) моего земельного участка, выяснилось, что кадастровые работы по уточнению границ моего участка невозможно выполнить, так как кадастровый инженер при межевании соседского земельного участка сделал наложение на мои три сотки земли, на кого подавать подавать в суд? на кадастрового инженера или на нового хозяина, который купил этот участок?

При проверке границ своего участка через сайт Росреестра обнаружила, что границы моего участка смещены. Кадастровый инженер, нанятый соседом, предлагает внести исправления в Росреестр. Нужно только оплатить работу. Разговариваю с кадастровый инженером, проводившим съемку моего участка. Попросила внести исправления. Но инженер отказался. Как быть в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста порядок действий. Спасибо.

Третье лицо - представитель кадастровой палаты считает, что кадастровый инженер был прав не оповестив собственника смежного земельного участка о процедуре межевания, т.к. уточнение границ, проводимое им второе по счету. Хотя уточнение границ (межевание) было единственным. Ранее этот участок межевал без постановки на кадастровый учет землемер с аршином. Прав ли представитель кадастровой палаты?

В 2008 году при постановке на кадастровый учет была допущена ошибка (наложение границ со смежным участком), сейчас мне приходится делать межевание снова, для исправления ошибки кадастровой палаты. Вопрос: могу ли я взыскать через суд мои затраты на повторное межевание с кадастровой палаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могу провести межевание своего зем. участка, т.к. у соседей кадастровая ошибка при межевании (заключение кадастрового инженера) - их участок наезжает на мой. Кадастровый инженер предложил исправить ошибку соседей за мой счет и провести далее межевание моего участка.

Должна ли я согласовывать исправление ошибки с соседями?

Как изменить границы земельного участка, без исправления кадастровой ошибки (ошибку допустил заказчик, а не кадастровый инженер) площадь участка при этом не измениться.

В 2007 году купили в деревне дом с земельным участком с межеванными границами. Недавно соседка делала межевание. После заперла кадастровый инженер фирмы делающей межевание сказал ей, что мы захватили часть её земли. Она подала в суд на исправление кадастровой ошибки в при межевании нашего участка. Возможно ли это оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение