Катание на велосипеде на стадионе школы

• г. Барнаул

Катался на стадионе школы, дорожки прорезиненные (не асфальт), проезжал мимо физрука или обжшника, он что то квакнул в мою сторону типа "э мужчина, тут на стадионе нельзя кататься".

Ок, может ли школа устанавливать такие правила? Вот я нарушил, каковы последствия? Какие документы это регламентируют? Если вызовут полицию, то по какой статье меня будут преследовать?

Въезд на стадион свободный, калитки открыты

Ответы на вопрос (5):

Если стадион школьный, то не мешало бы спросить разрешения. Если лезть в бутылку, то статью всегда можно найти. Не сомневайтесь)

Школа обязана обеспечивать безопасность учащихся(закон Об образовании). Следовательно, школа имеет право запретить находиться на школьном стадионе посторонних лиц, в т.ч. на транспортном средстве. Особенно во время школьных занятий. Нарушителя минимум за мелкое хулиганство можно привлечь. Например, по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Никакой ответственности за пользование открытым стадионом законом не предусмотрено.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Правила внутреннего распорядка устанавливает школа. И да, может запретить посторонним не только кататься, но и вообще появляться на территории без необходимых причин.

Вообще-то территория школы не относится к местам общего пользования, в отличие от, скажем, улиц, площадей, парков, скверов, набережных и т.п. Территория школы имеет строго целевое назначение (осуществление образовательного процесса), и более того, в свете громких событий последних лет (стрельба в школах, теракты и т.д.) школы уже давно приравнены к режимным объектам, к ним предъявляются повышенные требования по антитеррористической защищенности, и пускать любых посторонних людей на территорию школы в принципе запрещено. Так что здесь, конечно, вопросы в первую очередь к руководству школы, ну а вас могут просто вежливо попросить оттуда. Никакой ответственности за это не предусмотрено.