Может ли судья вынести справедливое решение в случае повторного рассмотрения дела?

• г. Санкт-Петербург

Судья в первый раз отказала в Удо, снова дело попало к ней так же на Удо, какие могут быть основания у меня в отводе судьи?

Ответы на вопрос (7):

никаких оснований.

Только лишь наличие личных заинтересованности или неприязни, но решить это трудно

Нет в рассматриваемой ситуации оснований для отвода.

Основания отвода указаны в ст 61 УПК РФ.

Здравствуйте! Отказ в условно-досрочном освобождении может быть обоснован наличием предшествующего выговора в личном деле осужденного, поскольку наличие более одного дисциплинарного взыскания может рассматриваться как серьезное нарушение режима колонии, что может стать причиной отказа в УДО. Однако, если действительно существуют доказательства того, что выговор был сделан устно, а не в письменном виде, то необходимо обратиться к административному регламенту колонии и требовать от колонии пересмотра решения об отказе в УДО на основании всестороннего рассмотрения материалов дисциплинарного дела. С учетом указанных обстоятельств, увольнение осужденного из-за травмы не исключено, поскольку законодательство Российской Федерации предусматривает возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае непрохождения медицинского освидетельствования, если это препятствует выполнению трудовых обязанностей. Возможность обжалования расторжения трудового договора лежит в компетенции трудовой инспекции и арбитражных судов. В данном случае, необходимо обращаться к юристу и доказывать факт незаконного увольнения. Ответ на вопрос о причинах отказа в УДО может быть дан после ознакомления с транскриптом заседания комиссии, которая принимала данное решение.

Здравствуйте! В данной ситуации наличия признаков для отвода не имеется. Необходимо доказать заинтересованность или личную неприязнь.

Добрый день! Отказ администрации колонии в освобождении осужденного, некоторое время после положительного решения суда на УДО, является правомерным в случае, если условия ранее установленного режима освобождения не выполнены или если не были получены необходимые документы, в том числе протокол судебного заседания. В соответствии со статьей 234 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, администрация исправительного учреждения вправе отложить освобождение лица, подвергшегося принудительным мерам к наказанию, если условия, заявленные лицом в просьбе об освобождении, не выполнены или если не получены необходимые документы. Однако, администрация колонии обязана незамедлительно сообщить осужденному причины задержки и ориентировочный срок ее устранения. В случае невыполнения или неадекватного выполнения обязанностей со стороны администрации колонии осужденный вправе обратиться в суд с соответствующим ходатайством.