Декрет, сохранение рабочего места
398₽ VIP

• г. Великий Новгород

Имеет ли право работодатель отказать в увольнении по соглашению сторон с выплатой пособия в моей ситуации? До декрета было сокращение отдела, как декрет кончился я попросила месяца 2 по семейным обстоятельствам, они согласились, полагаю потому что вакансий не было для меня, но в качестве помощи платили по итогу 3 мес, но в вакансиях, даже без опыта отказывали так я пыталась 2 месяца плюсом, потом ушла в отпуск за свой счет на 2 мес, вышла и опять 1,5 они мне отказывают и ничего не говорят. Понимаю, значит нет у них для меня ничего. Склоняли чтоб по собственному, не согласилась. Только ответьте пожалуйста не статьями, а имеют право они отказать если 3 мес платили, и 3 мес отказывают в любой работе? Они ведь платили эти 3 мес, могу ли требовать выходное пособие или нет?

Ответы на вопрос (8):

Работодатель обязан выплатить выходное пособие в соответствии со ст 178 ТК РФ

Это лучший ответ

Выходное пособие во всех случаях выплачивается, в силу статьи 84.1 ТК РФ, при увольнении работника. Что касается отказа в увольнении по соглашению сторон, то в силу статьи 78 ТК РФ такое увольнение - продукт обоюдного волеизъявления сторон трудового договора (т.е. и работника, и работодателя), а не следствие заявления работника (как увольнение по собственному желанию) и не следствие стечения обстоятельств (как увольнение по сокращению). Можете только договариваться. С другой стороны, и работодатель не может принудить Вас к увольнению по собственному желанию, ибо в силу статьи 80 ТК РФ такое увольнение - исключительный продукт волеизъявления работника. Если работодатель отказывается допускать Вас к работе - Вы вправе обратиться за помощью в государственную инспекцию труда, пусть они проверят обстоятельства и примут иные меры реагирования, по установленным фактам и объяснениям сторон. А с Вашей стороны только одно: не поддаваться на давление, продолжать выходить на работу (иначе рискуете быть уволенной за прогул) и пробовать договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон с выплатой Вам конкретной подходящей Вам суммы отступного. Такие дела.

Добрый вечер, Екатерина.

1)Смотрите, если происходит увольнение, не важно, была вам вакансия или же нет, руководствоваться нужно именно ст. 84.1 ТК РФ, так что в любом случае выплачивается выходное пособие, если этого не делают, то жалоба сразу в ГТИ, а так же в прокуратуру.

2)То есть, так как вы были в декрете, то за вами должно сохранится рабоче место, то что было сокращение, то обязаны предоставить все же иную должность, а вы уже если не согласны, то вам нужно было написать добровольно на увольнение или же по соглашению.

3)так что если что, вам нужно на крайний случай через суд решать вопросы...

ст. 80 ТК РФ

Смотрите, по соглашению сторон работодатель вправе отказать, это его право, а не обязанность.

Выходное пособие возможно при увольнении по сокращении.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Принудить к увольнению не могут.

При нарушении прав, жаловаться в ГИТ Роструда.

Далее можно подать иск в суд (ст. 381, 392 ТК РФ).

- см. ст. 78, 84.1, 140, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

Да, работодатель имеет право отказать в увольнении по соглашению сторон, если он не заинтересован в расторжении трудового договора на предложенных условиях.

Можете ли вы требовать выходное пособие?

Нет, вы не можете требовать выходное пособие, поскольку вы не увольняетесь по сокращению штата или ликвидации организации.

Статья 78 Трудового кодекса РФ: Расторжение трудового договора по соглашению сторон.

Статья 178 Трудового кодекса РФ: Выходное пособие при увольнении.

Не могут отказать. В случае сокращения выплата пособия, в установленном ТК РФ порядке

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте они обязаны вам оплатить выходное пособие. Они не имеют права вас застпвлять насильно писать по собственному желанию- это не законно. Имеете право подать жалобу в прокуратуру

Если напишете по собственному желанию то это значит не Имеете право на выплаты.

Выплаты по сокращению штата платят.

См

ст. 84.1 ТК РФ

ст 178 ТК РФ

Согласно статье 78 Трудового кодекса Российской Федерации, работник и работодатель могут расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. При этом размер выходного пособия может быть определен условиями соглашения о расторжении трудового договора.

Статья 178 ТК РФ предусматривает случаи, когда работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие при увольнении. В частности, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации. Выходное пособие в этих случаях выплачивается в размере среднего месячного заработка, также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В вашей ситуации, поскольку отдел был сокращен до вашего ухода в декретный отпуск, и после его окончания вам были предложены временные условия работы, можно предположить, что ваше увольнение не связано с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников. Следовательно, работодатель не обязан выплачивать вам выходное пособие в соответствии со статьей 178 ТК РФ.

Что касается ваших требований о предоставлении работы, то работодатель не обязан предлагать вам работу, если в организации нет подходящих вакансий. Если такие вакансии есть, работодатель должен предложить их вам в первую очередь.