Что делать если не сняли арест с карты?

• г. Курган

Карту арестовали приставы сегодня, нужный долг погасили, деньги сразу списали полностью. За какое время снимают арест, если на носу майские праздники, а 13 мая надо платить кредит. Получается если я положу деньги и их тоже спишут или успеют снять арест? Я в панике, что делать? Не хочу что бы появилась просрочка по кредиту 🤔

Ответы на вопрос (6):

Вряд ли арест будет снят быстро.

Здравствуйте.

Арест накидывают на сумму долга, то что на карте будет Выше пользоваться Вы сможете. По вопросу снятия ареста нужно обратиться непосредственно к Вашему приставу.

Долг был 10700, положили 11 тысяч и забрали все абсолютно, на счёте 0рублей, это значит забрали больше чем нужно

Возможно есть исполнительский сбор. Вы же его не погасили в течение 5 дней с даты возбуждения производства. В связи с чем пристав взыскивает сбор. Статья 112 закона об исполнительном производстве.

Если арест с карты не снят после погашения долга, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

Выяснить причину, по которой арест не снят. Для этого можно обратиться в банк.

Если приставы не направили запрос в банк, написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

Убедиться, что погашен не только долг, но и оплачен исполнительный сбор в размере 7 % от суммы долга.

В случае бездействия приставов подать жалобу в суд. При этом в арбитражный суд обращаются, если дело было возбуждено по исполнительному производству, а в административный суд — в случае расчёта с долгом по исполнительному листу.

Чтобы снять арест со счёта, нужно:

Полностью погасить задолженность.

Связаться с судебным приставом, который выдаст документы, подтверждающие погашение задолженности.

С этими документами обратиться в банк с заявлением о разблокировке счёта. Блокировку должны снять в течение нескольких рабочих дней.

Доброе утро!

Попробуйте оплату кредита произвести через кассу кредитора.

Также можете отменить судебный акт и вернуть денежные средства.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.