Вопросы о выплате кредита и обеспечительных мерах - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Специалисты портала.

У меня ситуация такова: Брал потребительский кредит на 1.000.000 Руб. платил какое-то время затем возникли трудности на работе и нечем было выплачивать (выплатил где-то 300.000). Банк накопил пени/штрафы и подал в суд иск на сумму 9.000.000 рублей!

Суд присудил выплатить 1.600.000 рублей долга и 500.000 пени/штрафов.

Скажите пожалуйста:

1) Это нормальный исход дела при данной ситуации (не надо ли подавать аппеляцию)?

2) Банк до суда наложил обеспечительные меры на моё имущество (в собственности у меня только однокомнатная квартира) на заявленные 9.000.000, но ведь по суду то удовлетворено 2.000.000! Как мне снять у приставов эти обеспечительные меры на заявленную до суда сумму?

3) Как лучше платить по решению суда в банк или через приставов? Я слышал, что через банк платить опасно ведь даже если я буду собирать квитки об оплате они могут сказать что я оплачивал им другие фин. операции. А пристав говорит, что лучше платить через банк чтобы на меня не заводили исполнительное производство. Как безопаснее?

Спасибо за консультацию. Если кто-то сможет взяться за моё дело буду рад!

С уважением Маскаев Дмитрий Сергеевич.

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий Сергеевич!

Нужно смотреть документы, знакомиться с материалами дела, знать участвовали ли Вы в судебных заседаниях. В соответствии со ст. 333 ГК РФ: "Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку", есть ли основания для обжалования.

Можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

1. Об этом можно судить только видя документы, как и что вам там насчитали. Исходя из суммы, по общей практике вполне реально.

2. Обеспечительные меры снимут, когда выплатите долг, изъять и выставить на долги ее все равно не смогут, т.к. это ваше единственное жилье.

3. Лучше через приставов, говорят они так, т.к. они завалены работой.

Дмитрий Сергеевич, по размеру штрафов вопросов нет, а вот почему основная сумма долга составила 1.600.000 руб., непонятно. Исполнять решение суда лучше добровольно, так как если судебный пристав возбудит исполнительное производство, предложит Вам в 5-дневный срок добровольно исполнить решение суда и Вы его в этот срок не исполните, то он взыщет с Вас исполнительский сбор в размере 7 % от суммы взыскаия.

Дмитрий!

В связи с чем арест на квартиру был наложен? Вы в судебных заседаниях участвовали? Документы смотреть нужно, возможно есть основания для обжалования.