Могу ли я претендовать на часть жилья после смерти мужа, если не прописана и жила на улице?

• г. Санкт-Петербург

С мужем отжили почти 20 лет, муж трагически умирает, я не где не прописана! После его смерти, совместно нажитое имущество 2 машины и 2 гаража отказываюсь в пользу его сына! В надежде, что буду жить и дальше в квартире! У меня вопрос, могули я претендовать на часть жилья, я не где не прописана, инвалид 3 группы, скитаюсь по друзьям, да и с бомжами жила! Скоро будет 3 года как мужа нет, могу ли я надеяться, что у меня будет свой уголок?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина!

Если у супруга в собственности не было какого-либо жилого помещения, то, соответственно, в состав его наследства жилые помещения не входят.

То обстоятельство, что Вы проживали в квартире, которая супругу не принадлежала на праве собственности, увы, не дает Вам по закону права проживать там и далее без согласия собственника, если Вы не являетесь членом семьи собственника этой квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Вам нотариус должен был выделить супружескую долю и выдать свидетельство о праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Муж был собственником квартиры!

Спросить
Пожаловаться

Если супруг был собственником квартиры, и квартира была приобретена в период брака, то независимо от того, что отказались от наследства, в данной квартире Вам должна была быть выделена супружеская доля.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, я хотела бы узнать мужа скоро в армию забирают а у нас 3 месячный ребёнок есть то какие пособия можно оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! У мужа скоро суд и мне как гражданской жене дадут слово в его защиту. Что мне говорить? Я беременна...

У мужа скоро суд. Судят по 161 ч 2, он ударил один раз, а друг взял 50 рублей. Ущерб возмещён, заявитель притенить не имеет, есть двухмесячный ребенок, мы в браке, муж работает, характеристика с работы положительная. Не судим, но у друга его не погашённая судимость (год отсидел). Какое будет наказание?

У бывшего мужа, скоро родиться ребёнок. Буду ли я получать алмменты так же,как и получала 25%?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. С мужем ждём второго ребёнка. У мужа есть дочь от первого брака. Скажите, пожалуйста, сможет ли он надеятся на статус многодетного отца? Дети не вписаны в его паспорт. И мы с ним не расписаны официально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение