Как доказать вину сожителя в моем избиении и возбудить уголовное дело - свидетелей нет, но есть заявление и фотографии побоев

• г. Владивосток

Меня избил мой сожитель у меня дома. Свидетелей не было, мы находились в квартире вдвоем. Могу ли я доказать в суде его вину и возбудить уголовное дело? Получила серьезные телесные повреждения, написала заявление в полицию, сняла побои.

Ответы на вопрос (2):

Ирина! Это непросто. Привлеките косвенных свидетелей - кто видел телесные повреждения, кому рассказали о виновнике.

Подать в суд Вы безусловно можете, это Ваше право.

Что касается целесообразности.

Прежде всего значение имеет степень тяжести вреда причененного здоровью.

Если Вам причинен легкий вред здоровью или побои, то это будет уголовное дело частного обвинения, когда представлять доказательства и обвинение в суде должны Вы. В этом случае если хотите повысить вероятность положительного для Вас приговора суда, необходимо участие адвоката в том числе при подаче зявления (а то сотрудники полиции иногода помогая гражданинув составлении заявления такую чушь пишут).

Если вред здоровью средней тяжести (расстройство здоровья свыше 21 дня (лечились свыше 21 дня), то по вашему заявлению будет проводиться предварительное расследоание сотрудниками полиции, которые и будут собирать доказательства и доказывать вину Вашего сожителя. Обвиненителем в суде будет прокурор.

Во втором случае вероятность положительного приговора выше чем в первом (с учетом отсутствия свидетелей.

Без знания обстоятельств и тяжести причиненных повреждений больше ничего написать не могу.