Получил решение суда и исполнительный лист. Стоит ли мне ждать что ответчик сам заплатит? Или сразу же идти к приставам?

• г. Краснодар

Получил решение суда и исполнительный лист. Стоит ли мне ждать что ответчик сам заплатит? Или сразу же идти к приставам?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вадим!

Если должник и ранее не платил долг, то, вероятнее всего, что и после вступления решения суда в законную силу платить его не будет.

Необходимо обращаться к приставам для возбуждения исполнительного производства.

Это не долг, взыскал моральный вред при дтп со смертельным исходом.

Добрый вечер!

Предъявляйте исполнительный лист к исполнению. Это будет одним из мотиваторов активного погашения задолженности (в случае не исполнения требования пристава в добровольном порядке на ответчика будет наложено обязательство по выплате исполнительского сбора (ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве").

В зависимости от размера требования есть иные варианты принудительного исполнения, например, возбуждение дела о банкротстве ответчика.

Если вдруг знаете, в каком банке у ответчика что-то есть, — идите в банк, они должны в течение 3-х дней исполнять (письмо ЦБ)...