Какие последствия могут быть при написании доверенности компании после ДТП для получения максимальной выплаты со страховой?

• г. Самара

После ДТП оформленного аварийным комиссаром, сделали независимую оценку авто. Предложили оформить такую доверенность, чтобы получить максимальную сумму возмещения со страховой на ремонт авто и самому сэкономить время. Авто 2016 г, повреждено переднее крыло и бампер. С учётом амортизационного износа выплата составит 50%. Этих денег не хватает на нормальный ремонт. Ремонт обещает сделать эта же компания которая будет заниматься моим делом. Вопрос: какие могут быть последствия написания такой доверенности? В интернете читал, что представители получают с страховой доход а выплата подоходного налога ложиться на истца (меня). Понимаю, что лучше не связываться с ними вообще, может можно внести какие-то изменения в текст доверенности (чтобы обезопасить себя)? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пётр, по этой доверенности, с правом получения денежных средств вместо Вас и правом на их распоряжение, вместо Вас получат намного больше средств, чем вложат в ремонт Вашего автомобиля.

Здравствуйте в ответ на ваш вопрос сообщаю:

В договоре должно быть указано, что есть право на получение денег если нет это незаконно.

Обоснование статья 779 ГК РФ

Цитата закона

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Да, Вам совершенно верно сказали ...представители получают с страховой доход а выплата подоходного налога ложиться на истца (меня)... Поэтому продавать свой убыток по договору цессии посторонним организациям нелепо, и затратно. Они получат за Вас деньги, а платить налог придётся Вам. Налог будет начислен, только если со страховой компании в суде будет взыскана сумма страхового возмещения, пени, штраф, компенсация морального вреда, и возврат судебных расходов. Если же иск по договору цессии будет подан в суд с требованиями только к виновнику, то налог Вы не будете платить. Вы просто лишитесь денег, которые могли бы получить, если поручили бы вести это дело в суде юристу. Будут вопросы, обращайтесь.