Как получить жилье для инвалидов?

• г. Нижний Новгород

Какие действия необходимо предпринять для получения жилья?

У меня бабушка инвалид 2 группы пожизненно и дед инвалид 3 группы пожизненно, проживают в посёлке Нижегородской области в частном доме, который не принадлежит им. В собственности имущества у них нет. Ни каких комфортных условий проживания в доме нет (за исключением электроэнергии). Услышал, что есть возможность получения жилья инвалидам. Подскажите, пожалуйста, с какими нормативно правовыми актами следует ознакомиться и какие действия необходимо предпринять.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в местную администрацию либо отдел соцзащиты.

пишите заявление, прикладываете документы об инвалидности. что иного жилья нет и просите выделить жилье или оказать материальную помощь.

потом ждите ответ и по нему будет видно отношение: или что то предложат или просто откажут

"Услышал, что есть возможность получения жилья инвалидам". Вы напишите, от кого услышали, в чём заключается эта возможность, каким документом установлена? Пусть все (в том числе юристы), а в первую очередь инвалиды, узнают. Из буквального содержания вопроса следует ответ: никаких прав на получение жилья у Ваших родственников нет. Им надо (при наличии оснований) встать в администрации в очередь малоимущих граждан, нуждающихся в получении жилья. Если у них нет никаких преимуществ, то в очереди могут стоять десятилетиями. В некоторых случаях, при наличии определенных заболеваний, граждане имеют право на получение жилья вне очереди. Определённые категории (чернобыльцы, военнослужащие и др.) обеспечиваются государственными жилищными сертификатами и имеют возможность приобрести жильё быстрее. В регионах имеются программы предоставления субсидий на приобретение жилья, но часто при этом инвалидам надо доплачивать значительные суммы, чтобы приобрести жильё. Но в любом случае надо состоять в очереди на получение жилья.