Юридические вопросы после участия в ДТП - Как взыскать ущерб у виновника и какие действия необходимо предпринять?

• г. Уфа

Попал в дтп, за рулем был я. Меня признали пострадавшим, с легким вредом здоровью. Мой пассажир получил тяжкий вред здоровью. Был суд, виновника осудили по ч.1 ст.264 ук рф, я по деле прошел как свидетель. Как мне взыскать с виновника и ск ущерб, непонятно какой порядок действий?

Ответы на вопрос (2):

Предъявляйте претензии СК виновника. Если в добровольном порядке откажутся, то только через суд.

Все шансы на полное удовлетворение требований и по железу и по вреду здоровью у Вас есть.

Настоятельно рекомендую обратиться за помощью к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.

Здравствуйте, Максим!

Вы могли подать гражданский иск в уголовном процессе.

Если Вы этого не сделалали, то можете подать иск сейчас.

Порядок взыскания зависит от вида причиненого вреда.

1)Имущественный вред, причиненный Вашему авто,

2)Вред, причиненый Вашему здоровью - взыскивается с СК.

Обращаетесь с заявлением с приложением всех необходимых документов

(чеки о покупке медикаментов, платное посещение врачей).

Моральный вред взыскивается только в судебном порядке!

За легкий вред здоровью взыщут компенсацию порядка 15-20 тыс. рублей.

В вашем случае надо подать общий иск, объединив все требования