Вопрос по отбыванию наказания, и мед препаратам в колониях

• г. Липецк

По решению суда направлен в колонию поселения (самостоятельно) для отбывания наказания имеется храническое тяжёлое заболевание с детства двух сторонний хронический гайморит без капель и спреев для расширения сосудов задыхаюсь полностью не поступает кислород через нос. Справка имеется на руках и в уголовно деле тоже есть. Могут ли в колонии отобрать этот препарат?

Ответы на вопрос (4):

На усмотрение администрации.

При наличии справки ничего не отберут.

Не вводите в очередной раз пользователей в заблуждение своими неверными ответами! Вы никогда близко к зоне не приближались, Вас туда палкой не подгонишь, никого не защищали из осужденных на предмет соблюдения норм УИК и Правил внутреннего распорядка чтобы тут консультировать кого то! При обысках контролеры увидев запрещенный препарат не будут разбираться есть ли в личном или уголовном деле осужденного документ подтверждающий медицинское назначение данного препарата, они просто изымут его и кинут в общую кучу изъятых в бараке запрещенных предметов, после обыска уничтожат или отнесут в ящик для отходов. Для того, чтобы такие мед.препараты или средства реабилитации (костыли, глюкометры, приспособления и прочее) иметь при себе, помимо УИК и ПВР действуют внутренние локальные акты и распоряжения Начальника ИУ и Нач. мед.сан.части ИУ в каждом Исправительном Учреждении отдельно!

нет

возьмите с собой документы подтверждающие что эти препараты вам необходимы жизненно по месту прибытия обратитесь к их врачам

Добрый день, Алексей!

В соответствии с Приказом Минюста России от 04.07.2022 N 110 (ред. от 29.11.2023) Подробнее ➤

180. Осужденные к лишению свободы могут также иметь при себе лекарственные препараты при наличии подтвержденных лечащим врачом (фельдшером) медицинской организации УИС медицинских показаний к их непрерывному приему в количестве, необходимом для непрерывного приема данных лекарственных препаратов в течение 3 календарных дней. Вместе с лекарственными препаратами для непрерывного приема осужденному к лишению свободы выдается выписка из листа назначений лекарственных препаратов.

На практике это выглядит так, пишите заявление на имя Начальника ИУ, с просьбой разрешить Вам постоянно иметь при себе мед. препарат (указываете какой) по медицинским показаниям (назначениям), приложив к этому заявлению справку от Нач. мед.части. В правом верхнем углу Начальник ИУ и Нач. мед.части ИУ ставят свои подписи (Разрешаю и роспись). Это заявление возвращают Вам, и при каждом обыске в колонии (шмоне) показываете ее сотрудникам (контролерам), а лучше храните на тумбочке, на случай если обыск будет проводится в Ваше отсутствие.

Удачи Вам!