Увольнение при выходе на пенсию по достижению пенсионного возраста.

• г. Екатеринбург

22 мая 2024 г., мне исполняется 58 лет, по новому пенсионному возрасту, наступает право, когда я могу оформить пенсию. Сейчас я нахожусь в очередном отпуске, который заканчивается 22 мая. За две недели,8 мая, я написала заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию. Но кадровик, говорит, что не может принять такое заявление и требует от меня пенсионное удостоверение, которого у меня, естественно, пока нет. Я ей говорю, что основанием, для увольнения на пенсию, может служить возраст, при котором наступает право на пенсию. Она категорически не согласна и предлагает уволиться просто по собственному желанию. Мне такая формулировка не подходит, т.к. тогда я лишаюсь выплаты компенсации при выходе на пенсию от организации, где проработала 20 лет. Пожалуйста, скажите, в праве ли, кадровик требовать от меня пенсионное удостоверение при увольнении, в связи с выходом на пенсию по достижению пенсионного возраста? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Сам факт достижения вами пенсионного возраста не является основанием для увольнения в связи с выходом на пенсию. Подавайте документы о назначении пенсии в СФР.

Конечно же, я подала документы о назначении пенсии в СФР. У меня немного другой вопрос- В праве ли, кадровик требовать от меня пенсионное удостоверение при увольнении, в связи с выходом на пенсию по достижению пенсионного возраста?

работодатель не имеет права требовать пенсионное удостоверение.

Да, вправе, так как или справка из СФР о назначении пенсии, или удостоверение и являются основанием для увольнения. Только лишь достижение пенсионного возраста не является основанием для этого увольнения.

Вам еще не назначили пенсию, поэтому кадровик права.