Кому принадлежит ответственность за смену канализации в многоквартирном доме - жильцам или управляющей компании?

• г. Новосибирск

Кто должен менять канализацию в многоквартирном доме на улице, жильцы или управляющая компания

Ответы на вопрос (9):

Естественно управляющая компания.

Это обязанность управляющей компании.

Здравствуйте, заменой занимается Управляющая компания, или Администрация, если зона ответственности лежит на Администрации.

вообще-это капремонт

занимается ФКР региона

Таким образом, все трубы считаются собственностью жильцов многоквартирного дома. То есть канализационный стояк – это общедомовое имущество. Замена стояка канализации. Коммуникации, находящиеся непосредственно в квартире, являются частной собственностью ее владельцев и жильцов. И они вправе решать самостоятельно, что с ними делать, с единственной оговоркой: все планируемые и произведенные манипуляции не должны навредить общедомовому или имуществу прочих жильцов, правам и интересам соседей.

Для этого существуют взносы на капремонт

Как будет капремонт,так и заменят

Решение о проведении в доме капремонта принимает региональный оператор — Фонд капитального ремонта (ФКР) — на основании данных о состоянии здания

УК здесь вообще ни при чём

УК -и не исполняют если то иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ -читайте мою публикацию на моей странице про управляющую компанию

Это зона ответственности УК.

Жалобу в ГЖИ.

Замена канализации - кап. ремонт. Поэтому подрядная организация, выбранная жильцами, либо ФКР