НДФЛ при продаже недвижимости.

• г. Москва

У нас с мужем есть дом построен в браке 20 лет назад. По документам владелец муж. Если сейчас заключить брачный договор по которому муж отдает мне 60% этой недвижимости. И сразу этот дом продать. Нужно ли мне платить НДФЛ? Ведь по брачному договору я буду владеть 60% дома меньше года.

Ответы на вопрос (4):

вы заплатите НДФЛ

Да надо платить

Нет, Вы ошибаетесь. Построенный в браке дом с момента госрегистрации права собственности на него (неважно, на кого из супругов) считается совместным имуществом обоих супругов, доли которых при отсутствии иных договоренностей между ними, считаются равными (по 1/2). Поэтому каждый из супругов владеет 1/2 долей дома более 5 лет. Изменение долей брачным договором в результате иного раздела дома не является основанием для начала отсчета нового минимального срока владения, т.к. этот срок начал течь с момента приобретения первых долей в праве собственности на дом.

Поэтому при продаже дома не возникнет обязанность уплаты НДФЛ.

Случаются ошибки сотрудников налоговых органов и в случае подобных ошибок доказывать свою правоту и защищать свои интересы рекомендую юридически грамотно, при необходимости привлекая специалистов, имеющих опыт работы с доказательствами.

Перед оформлением брачного договора рекомендую проект составлять с юристом во избежание двусмысленных и ошибочных формулировок.

Нет, т.к изначально дом находился в общей совместной собственности, срок владения течёт с даты первичной регистрации права собственности на него