Кто отвечает за прошлые долги по ЖКХ при купле-продаже недвижимости? Продавец или новый собственник (покупатель)?

• г. Астрахань

Кто отвечает за прошлые долги по ЖКХ при купле-продаже недвижимости? Продавец или новый собственник (покупатель)?

Ответы на вопрос (2):

Долги обязан оплачивать продавец, который собственно и сделал эти долги. С момента госрегистрации это правило не меняется-платит должник, долг не переходит вместе с квартирой новому владельцу.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

В соответствии со ст. 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.