Регистрация в квартире по договору найма служебного жилого помещения
199₽ VIP

• г. Москва

ДГИ и мной заключён договор найма служебного жилого помещения, со мной вселяются - Мама и Папа, как члены моей семьи. Я и родители имеют постоянную регистрацию в квартире Московской области. Обязана ли я зарегистрироваться в новой квартире (жизненной необходимости у меня в этом нет), если «Да» то какая это должна быть регистрация? Должны ли родители перерегистрироваться (не хотят)? И если я с родителями будем зарегистрированы в разных квартирах, то они теряют статус членов моей семьи (как я это понимаю у госслужащих)..

Ответы на вопрос (7):

Ирина, в соответствии со ст 5 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Понятие членов семьи собственника или нанимателя по договору найма содержится в ст 31, ст 65 ЖК РФ.

Смотрите, если территорию региона при вселении в квартиру не меняете, то оформлять временную регистрацию не нужно, если уже оформлена постоянная регистрация.

Регистрацию надо оформить в том случае, если меняете регион проживания.

В данном случае Вам ничего делать не нужно.

Статус члена семьи к регистрации не имеет никакого отношения, он подтверждается документами о родстве, например, свидетельством о рождении.

- см. ст. 5 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", ст. 31 ЖК РФ

Согласно законодательству Российской Федерации, все граждане, включая сотрудников государственных организаций, обязаны пройти регистрацию по месту жительства в течение 7 рабочих дней с момента вселения в новое жилое помещение.

Таким образом, Вы обязаны зарегистрироваться по новому адресу, если вселяетесь в служебное жилое помещение, даже если у Вас нет жизненной необходимости в этом. Регистрация может быть временной или постоянной, но для сотрудников государственных организаций обычно требуется постоянная регистрация.

Что касается родителей, то они также обязаны будут перерегистрироваться по новому адресу, если они пожелают проживать вместе с Вами в служебном жилом помещении.

Если Вы и Ваши родители будете зарегистрированы в разных квартирах, то они могут потерять статус членов Вашей семьи при рассмотрении вопросов, связанных с предоставлением социальных льгот или компенсаций для госслужащих. Поэтому рекомендуется уладить вопрос с регистрацией по возможности, чтобы избежать неприятных последствий в будущем.

Согласно статье 70 Жилищного кодекса РФ, если гражданин вселяется на основании договора найма служебного жилого помещения и вселяется с членами своей семьи, то он обязан зарегистрироваться по месту жительства вместе с ними.

Если вы зарегистрируетесь в новой квартире, то ваша регистрация будет считаться постоянной, и вы будете иметь право на все льготы и услуги, связанные с проживанием в этой квартире.

Родители могут отказаться от регистрации в новой квартире, но в таком случае они не будут считаться членами вашей семьи и не будут иметь права на льготы и услуги. Если вы с родителями будете зарегистрированы в разных квартирах, то это не повлияет на ваш статус члена семьи, но может повлиять на ваши права на получение льгот и услуг.

Да, Вы обязаны зарегистрироваться в новой квартире в течение 7 дней с момента вселения. Это требование установлено статьей 6 Федерального закона от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Регистрация в служебном жилом помещении является временной регистрацией. Она действует в течение срока действия договора найма служебного жилого помещения.

Нет, родители не обязаны перерегистрироваться в новую квартиру. Они могут сохранить постоянную регистрацию в квартире Московской области.

Нет, родители не потеряют статус членов Вашей семьи, даже если Вы будете зарегистрированы в разных квартирах. Согласно статье 2 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", членами семьи государственного служащего являются:

супруг (супруга);

дети, в том числе усыновленные;

родители, в том числе усыновители;

братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Место регистрации не влияет на наличие родственных связей.

Здравствуйте так как вы гос.служащий и квартира служебная, то нужна постоянная регистрация. И для члннов вашей семьи. Если родители не сделают регистрацию то они уже не будут считаться членами семьи.

См

ст 70 Жилищного кодекса РФ,

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте!

Да, должны регистрироваться по месту жительства вместе с мамой и папой.

Источник статья 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Если родители не захотят делать московскую прописку, (регистрацию), то они не будут членами семьи.

Московская регистрация очень полезна, странно, что они отказываются.

С уважением, Дарья Алексеевна