Незаконные переливные кольца

• г. Москва

Как и куда писать жалобу на застройщика?

Суть проблемы в следующем. Покупая дом мы не знали чем отличается септик и переливные кольца. У нас переливные кольца без дренажа и негерметичные. Расстояние от дома менее метра. Расстояние колец у соседей от колец до моего забора около метра. Когда переполняют я кольца, всё течёт ко мне. У меня стоит вода и воняет возле крыльца. От скважины около 5 метров. Это законно? Плюс грунтовые воды высоко. Мы откачиваем всё из колец каждую неделю на протяжении 3 месяцев. До этого раз в три месяца. На словах застройщик заявлял, что откачка нужна будет раз в год, потом 2 раза в год максимум. Земля суглинок. Вода не уходит поэтому, плюс дно заилилось быстро без дренажа.

На какие пункты в Сан Пине опираться и как и куда оформить жалобу?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Нужно требовать паспорт на эти кольца.

Что в паспорте должно быть указано и что это даст?

Легче сменить место жительства или заменить кольца

Здравствуйте требуйте паспорт на кольца

Что в паспорте должно быть указано и что это даст?

На словах застройщик заявлял, что откачка нужна будет раз в год, потом 2 раза в год максимум- это в паспорте прописано?

Ничего это не даст. Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте! Какое лицо вы имеете в виду? Соседей или застройщика? С соседями я в хороших отношениях. К ним претензий нет. Писать планируем колективную жалобу

Надо а первую очередь изучить договор, что там указано, проект и т.д. Что указано например в отношении обязательств застройщика относительно обустройства канализации.

И из этого уже исходить.

Никакие жалобы тут не помогут, так как никто не будет решать ваши проблемы.

Тут иск к продавцу, соседу об устранении препятствия в пользовании, устройстве, переустройстве, сносе.. все зависит от экспертизы..

ст.304 ГКРФ.