Может ли заведующая детским садом распоряжаться рабочим временем музыкального руководителя?

• г. Москва

Имеет ли право заведующая детским садом обязать музыкального руководителя взять на себя обязанности дежурного администратора и работать до 19.00, если это время свыше его рабочего времени и это время не оплачивается. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работник обязан отдыхать не менее 30 минут в течение каждых 6 часов непрерывной работы. При этом, изменение графика работы работника должно быть произведено с соблюдением требований законодательства и соглашения между работодателем и работником. В данном случае, работодатель может включить обед в график работы с учетом вышеуказанных условий. Работник может отказаться от включения обеда в график работы, если это не предусмотрено трудовым договором или коллективным договором, но это может привести к изменению условий труда и взаимоотношений с работодателем.