Как решить проблему с обязательствами по кредитам - предлагаю вариант платежей приставам

• г. Киров

Есть неприличная сумма обязательств по банковским кредитам. С некоторых пор платить по всем обязательствам не могу. Считаю, что более приемлемо для меня стало бы платить приставам, но банки навряд ли захотят расторгать со мной договорные отношения до определенного (удобного для них) момента. Службы взыскания банков, которые постоянно тревожат меня звонками, такие вопросы не решают, хотя я каждый раз открыто заявляю им - идите в суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Для того, чтобы понять, что случится, если вы просрочите платеж по кредиту, в первую очередь, нужно внимательно читать договор с банком. Там описаны все возможные неприятности, которые могут с вами случиться, указаны сроки выплат и размеры ежемесячного платежа.

Во-первых, в договоре с банком может быть пункт, согласно которому при наличии просрочек банк может потребовать с вас досрочное погашение всего кредита в короткий срок.

Во-вторых, каждый день просрочки чреват дополнительными платами и штрафами. Пеня обычно составляет от 0,5 до 8-9% от суммы долга и начисляется ежедневно. Так что чем дольше вы ждете, тем больше будут штрафы.

Расторжение договора происходит только в исключительных случаях. Осуществить эту процедуру только потому, что Вам так удобно не получится.

Отказ от кредита возможен на основании Гражданского кодекса, который предусматривает несколько вариантов расторжения договора с банком. Наиболее выгодным для всех участников сделки является соглашение сторон. Оно возможно в том случае, когда заемщик хочет расторгнуть договора, а кредитное учреждение против этого не возражает. В таком случае подписывается письменное соглашение, в котором указывается сумма долга, срок его возврат и другие детали.

Если банк возражает против добровольного отказа от обязательств, то сделку можно расторгнуть по решению гражданского суда. Для этого нужно составить исковое заявление и оплатить госпошлину (200 рублей).

Основаниями для расторжения кредитного договора может быть существенное нарушение условий договора со стороны банка или заемщика, а также иные обстоятельства. На практике такими случаями являются: утрата предмета залога (сгорел купленный в кредит дом, оказалась разбита кредитная машина), нецелевое использование кредита (брали деньги на образование, а купили автомобиль), осуществлялись платежи на меньшую или большую сумму, чем это установил банк и т.д.

Обращение в суд будет принято при соблюдении одного из условий: официальном отказе от добровольного расторжения договора или отсутствие такового в 30-дневный срок после обращения в банк.

Иногда возможно расторжение договора в одностороннем порядке. Такое право может быть указано в тексте документа – там же должны быть прописаны условия, когда одна из сторон может воспользоваться этим правом.

Результатом расторжение кредитного договора является возврат оставшейся части долга и иных расходов, связанных с обслуживанием кредита. Если договор содержал санкции за досрочное прекращение действия документа, то они будут применены к инициатору, то есть на заемщика может быть наложен штраф.

Удачи!