Нарушается ли закон, если человек без прав будет управлять тс, чтобы отвезти человека в больницу при угрозе жизни.

• г. Тамбов

Может ли совершенно летний или менее сесть за руль без право на управление чтобы доехать до больницы, если его родственнику стало плохо и его жизни угрожает опасность.

Ответы на вопрос (10):

Ни в коем случае. Привлекут к административной ответственности пост 12.7 КоАП РФ.

Может, если речь идет о состоянии крайней необходимости.

Дмитрий, не может, последует административная ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ.

Если поймают.

Согласно ПДД, управление транспортным средством при отсутствии водительского удостоверения и иных необходимых документов является нарушением. За такое нарушение предусмотрена административная ответственность на основании ст. 12.3 или ст. 12.7 КоАП РФ.

Исключение составляют экстренные ситуации, при которых у водителя нет альтернатив. Например, если необходимо спасти жизнь людей или животных, доставить в больницу или выехать из опасной территории. В этом случае водитель должен доказать, что имеет место реальная угроза, что в опасности может находиться жизнь или имущество, а также что проблема требует немедленного разрешения. Дополнительно водитель должен взять на себя обязательство прекратить противоправные действия сразу после устранения угрозы. Все эти вещи надо зафиксировать в протоколе или в письменном объяснении.

По Закону нельзя. НО, если и стоит на кону жизнь человека, то черт с ней с этой административной ответственностью, правда?

Дмитрий, если это объективно и иных способов спасения жизни нет, то возможно. Условия крайней необходимости являются обстоятельством, освобождающим от наказания

Нет. Нельзя. Закон в данном случае не делает исключений. Но в таком случае думаю административная ответственность должна стоять на последнем месте.

12.7 КоАП будет, скорую вызывайте

Неужели при угрозе для жизни так важно думать о нарушении какого-то административного закона?!