Правильно ли за 2023 г удерживать НДФЛ с дохода.

• г. Махачкала

Насколько законно налоговой инспекции, требующей от ООО сдачи 3 НДФЛ или 6 НДФЛ за 2023 г.

Ситуация такова, что с ООО рас/счета в 2023 г, перечисленны на дебетовую карту-учредителя он же директор, суммы с назнвчением платежа на хоз нужды, опредленную чсть суммы перечисленны так же как материальную помошь. Налоговая требует, чтобы предоставил обеспечительные доки на хаз траты итд. Согласно нормы о том, что материальную выгоду в 2021-2023 годах освободили от НДФЛ, включили в пункт 90 статьи 217 НК. Статья 217 НК называется «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)». Налогоплательщик, который получил подобные доходы, в декларацию их включать не обязан, если иное прямо не сказано в законе. Вопрос: Как ответить налоговой-может оформить беспроцентный заем на всю сумму поченную за 2023 г. В этом случаи есть одно но, в платежках в назначении указывалось на хоз нужды-допустимо ли составление договора займа ООО с физ лицом (учредителем или директором, он же для информации имеет ИП). Если есть варианты оптимизации, пути решения был бы благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте требование ИФНС в суд.

Официального требования нет,пока звонок с инспекции. Само выражение "требование" использовано не буквально, а фигурально.