Возможность ИП не удерживать НДФЛ при аренде нежилого здания у физического лица

• г. Кострома

ИП арендует у физического лица нежилое здание (магазин) Арендодатель просит не вычитать из суммы аренды 13%, принес расписку о том, что будет сам платить налог. Могу ли я (ИП) перечислять сумму аренды без удержания подоходного налога или все равно я обязана удержать и перечислить НДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

Согласно позиции Минфина РФ и ФНС РФ , в силу п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации и ИП, производящие выплаты по заключенным с физическими лицами договорам аренды недвижимости, признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов физических лиц и, соответственно, должны исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц.