Какие случаи могут послужить основанием для подачи жалобы в надзорную инстанцию?

• г. Жуковский

В каких случаях подают жалобу в надзорную инстанцию?

Ответы на вопрос (6):

В случае несогласия с определением по делу коллегии ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если не согласны с текущей инстанцией.

Спросить
Пожаловаться

ответ уже дан

Спросить
Пожаловаться

Когда все инстанции пройдены

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! При каких обстоятельствах и условиях мною может быть подана надзорная жалоба по уголовному делу? Областным судом вынесен приговор в отношении моего близкого родственника, затем обжалован, дошел до Верховного суда, но и там постановлением апелляционной коллегии ему отказали даже в изменении наказания. Есть ли еще возможность обжаловать? Ему сказали, что может быть подана надзорная жалоба по уголовному делу, но как и куда – не пояснили. Расскажите, пожалуйста, поподробнее.

Спросить
Пожаловаться

ответ дан другим юристом не интересует

Спросить
Пожаловаться

Москвы?

Если апелляционное решение отменило решение мирового суда, в какую инстанцию я должна подавать надзорную жалобу - непосредственно в Мосгорсуд или через мировой суд, где сейчас находится моё дело?

Решение суда вынесено в 1998 году. Подавали надзорные жалобы вплоть до верховного суда, Сколько раз можно подавать надзорную жалобу? Изменилось законодательство, состав судей, можно ли сейчас подать надзор на решение суда 1998 года? Спасибо.

Молодого человека осудили на пять лет по статья 30 часть 3, 228.1 ч.1. На него повесили шесть эпизодов (в общем 0,9 грамма) и две меченные купюры, на самом деле была одна, при задержании. На суде не было ни одного свидетеля, адвоката посоветовали, те кто задерживал. На апеляцию не подавали. Он инвалид второй группы (два года назад сломал ногу, сейчас гниет сустав), нужно срочно делать операцию. Подскажите, пожалуйста, при подаче надзорной жалобы прокуратура (обвинение) напишет ответ, что вынесен мягкий приговор?

Заранее спасибо.

Можно ли подать надзорную жалобу не имея приговора на руках (попросить надзорную инстанцию истребовать) Суд не дает мне на руки приговор (осудили условно)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, сколько платить пошлину и на какой расчётный счёт, суда вынесший решение или непосредственно надзорной инстанции?

Подавали кассационную жалобу на приговор советского районного суда. Краевой суд оставил приговор в силе. Можно ли подавать надзорную жалобу сразу в верховный суд или необходимо сначала подать надзорную жалобу в президиум краевого суда?

Дайте пожалуйста ответ на два вопроса.

1.могу ли я подать надзорную жалобу в Верховный Суд РФ миную надзорную инстанцию областного суда?

2.распространяется ли действие исковой давности на статью 203 ГПК РФ?

С Уважением Сергей.

Здравствуйте, подавали надзорную жалобу в ВС РТ,оставили без изменений все постановления, куда теперь нужно подавать жалобу?

После аппеляционной жалобы, подавать надзорную жалобу или прокурору о принесении протеста?

Оспариваем решение суда по гражданскому делу, вынесенное судом общей юрисдикции.

Апелляционная инстанция - 3 судьи апелляционной инстанции Мосгорсуда.

Кассационная инстанция - 1 судья кассационной инстанции Мосгорсуда.

Правильно ли я понимаю, что следующий наш шаг - обращение в надзорную инстанцию?

Если да, то в какой суд и на имя кого обращаться с надзорной жалобой или с ходатайством о принесении протеста на решение суда или с ходатайством о передаче дела на рассмотрение Президиума Мосгорсуда или Верховного Суда?

С уважением, Игорь.

С момента вынесения решения районного суда, в течение какого срока подается жалоба в надзорную инстанцию? Как будет называться эта жалоба: !. Касационная или 2. Апеляционная?

На основании ст.381 ГПК РФ мне отказано в истребовании дела, т.к.по мнению судьи "решение суда сомнений в законности не вызывает".

Но я уверен в своей правоте, и тому есть подтверждение - это определение Верховного суда РФ по аналогичному делу (разница только в инициалах заявителя). Кроме того есть определения Конституционного суда подтверждающие мои убеждения, а также решения судов других субъектов РФ по аналогичным делам.

В ГПК порядок обжалования отказа в истребовании дела для рассмотрения надзорной инстанцией не прописан, поэтому я испытываю затруднения по продвижению дела. Как же мне добиться пересмотра дела?

СПАСИБО за ответ.

Могу ли я после подачи кассационной жалобы в Президиум, в который областной судья отказал в передачи в коллегию Президиума, подать в надзорную инстанцию? Дело гражданское 6 месячный срок обжалования не давно кончился.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение