Могу ли я подать надзорную жалобу в Верховный Суд РФ миную надзорную инстанцию областного суда?

• г. Белгород

Дайте пожалуйста ответ на два вопроса.

1.могу ли я подать надзорную жалобу в Верховный Суд РФ миную надзорную инстанцию областного суда?

2.распространяется ли действие исковой давности на статью 203 ГПК РФ?

С Уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

1. Не можете. Подача в ВС обусловлена наличием обжалования в области.

ГПК РФ.

"Статья 377. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации".

2. Не распространяется. Исковая давность применяется в гражданских правоотношениях, а не процессуальных.