Изъяли авто на киргизском учете
199₽ VIP

• г. Уфа

Год назад я приобрел автомобиль на киргизском учете у перекупа без ДКП за привлекательную цену, ездил год проблем особо не было, 07.05 меня останови сотрудники на трассе, возле города, не представились, я им предоставил СТС от автомобиля и водительские права, стс у них вызвало подозрения, они попросили проследовать за ними, мы заехали в город, далее остановились, я сказал что дальше не поеду, они вызвали СОГ и эвакуатор, они приехали, взяли с меня объяснения погрузили на эвакуатор не дали мне документы и акты что они меня отстранили и акта изъяли автомобиль, на следующий день я поехал на штраф стоянку, мне дали акт хранения, я поехал в ОВД подал заявление о том что мне не дали документы и акты, будет ли возможность вернуть автомобиль если документы окажутся поддельными, что я могу еще сделать?

Ответы на вопрос (8):

Если документы поддельные, то вряд ли удастся вернуть авто.

Сначала вам следует проверить подлинность документов автомобиля, таких как СТС и ПТС. Если они оказываются поддельными, то вам следует обратиться в полицию и сообщить об этом.

Предположу, что вы в течении 3х месяцев не растоможили, если коргизские авто этому подлежат.

Надеюсь, что у вас все получится и вы сможете вернуть свой автомобиль. Удачи вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Вы вправе просить на передачу вам автомобиля на основании ст.82 УПК РФ по акту на хранение .

___

При отказе придеться обратиться в суд

___

Заинтересованное лицо, чьи права и интересы затрагиваются проведением проверки по сообщению о преступлении, на основании ч. 1 ст. 123 УПК РФ имеет право обжаловать действия (бездействия) и решения органа дознания, проккрору по ст.124 УПК РФ или в суд по ст.125 УПК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Александр! Если документы окажутся поддельными, то они не будут удостоверять право владения и пользования этим имуществом со стороны его владельца. Тем более говорите, что "приобрели" без ДКП, а это значит, что формально права на это авто не приобрели в силу положений ст.454 и 209 ГК РФ. И если авто криминальное, то будет дожидаться своего законного владельца. Если же с документами все в порядке, то авто Вам должны вернуть.

Если документы поддельные, авто не отдадут.

Если все в порядке, можете получить авто под ответственное хранение.

В отдельных случаях, предусмотренных статьей 82 УПК РФ: предметы, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимость;

скоропортящиеся товары и продукции, а также подвергающиеся быстрому моральному старению имущество, хранение которого затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которого соизмеримы с их стоимостью;

деньги и ценности, изъятые при производстве следственных действий, после их осмотра и производства других необходимых следственных действий -возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания.

Соответственно вещественные доказательства могут быть возвращены их владельцам и до завершения производства по уголовному делу. Такое возвращение возможно в ситуациях, когда собственник вещественного доказательства очевиден, принадлежность вещи бесспорна, свою роль в доказывании она либо уже сыграла, либо тщательный осмотр и фотографирование делают ненужным дальнейшее удержание вещи в распоряжении органа расследования или суда. Возвращение в подобных случаях, например, похищенных вещей или угнанного автомобиля потерпевшему является правильным. Если же принадлежность вещи спорна, ее возвращение до разрешения дела по существу исключено, поскольку речь идет о спорном праве собственности.

При этом возвращение владельцу изъятого органом расследования имущества, приобщенного к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, означает, что получившее данное имущество лицо по отношению к нему восстанавливается во всех своих прежних правомочиях собственника, арендатора и т.п. От возвращения вещественных доказательств следует отличать их передачу владельцу на ответственное хранение, когда владелец-хранитель не вправе ни пользоваться, ни распоряжаться принадлежащим ему хранимым имуществом, поскольку у него появляется дополнительная обязанность по обеспечению сохранности переданного ему на хранение имущества.

Срок возвращения предметов их владельцам не определен в уголовно-процессуальном законодательстве, однако исходя из смыла содержания статьи, лица, ответственные за вещественные доказательства, могут возвратить изъятые предметы их владельцам как только, сведения об указанных предметах будут закреплены в материалах уголовного дела, и необходимость нахождения предметов при деле будет исчерпана (то есть все действия, которые нужно было произвести с указанным предметом: опознание, экспертиза и т.д. будут проведены), что и подразумевается формулировкой законодателя без ущерба для доказывания.

Стоит обратить внимание на то, что ответственным за сохранность вещественных доказательств, приобщенных к делу, является лицо, ведущее следствие или дознание, а в суде - судья или председатель суда, соответственно только перечисленные лица правомочны решать вопрос о возвращении вещественных доказательств их владельцу. Кроме того, статья 82 УПК РФ определяет обязательный для правоохранительных органов порядок передачи вещественных доказательств из одного органа в другой, от органа дознания следователю, в прокуратуру, суд, заключающийся в том, что изъятые по делу предметы должны быть переданы вместе с материалами уголовного дела, при этом сведения о передаче должны отражаться в сопроводительном письме.

При возвращении предметов их владельцам, дознавателем, следователем, а также судьей приобщается к материалам уголовного дела документ, подтверждающий данный факт, таковым документом может являться расписка владельца, которому возвращены изъятые объекты.

- см. ст. 82 УПК РФ

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения если документы окажутся поддельными, Вам необходимо необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Далее предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию перекупу посреднику (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Возможность возврата автомобиля зависит от результатов проверки подлинности документов и законности их получения.

Статья 328 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Если документы на автомобиль окажутся поддельными, то автомобиль может быть признан вещественным доказательством по уголовному делу и изъят.

Статья 27.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без документов. В этом случае автомобиль может быть помещен на штрафстоянку до устранения нарушения.

Обратиться в суд с иском о признании документов недействительными. Если суд установит, что документы поддельные, то автомобиль может быть возвращен вам.

Подать жалобу в прокуратуру или вышестоящее подразделение ГИБДД. Это поможет привлечь внимание к ситуации и ускорить процесс проверки документов.

Обратиться к адвокату. Адвокат может представлять ваши интересы в суде и помочь вернуть автомобиль.

Александр, добрый день.

Вы на учёт в соответствии с законом РФ авто не поставили?

Если еще и документы окажутся поддельными, то могут возбудить уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ, если Вы, к примеру, предъявляли подложный СТС инспектору.

——————

У Вас есть право подать ходатайство следователю или дознавателю, на основании ст.82 УПК РФ

Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

——————

Желаю Вам удачи

С уважением, Дарья Алексеевна