Должна ли знакомая отрабатывать выходной в выходной день в образовательном учреждении?

• г. Симферополь

Знакомая работает в бюджетном образовательном учреждении Републики Крым (доп. образование для детей). Рабочая неделя 5-дневная, но со вторника по субботу влючительно. Соответственно, вс-пн - выходные дни. Руководство заставляет её отрабатывать субботу 06 января (который был выходной праздничный день) в другой выходной - 10 мая.

Подскаите пожалуйста, насколько компетентны знания кадровика этой организации, а подобная инициатива идёт именно от неё, и правомерны действия руговодства учреждения? Со знакомой уже рассорились на этой почве, она считает, что должна отработать выходной в выходной.

А я так не считаю и пытаюсь доказать ей, что её просто эксплуатируют и она не должна работать в эти дни!

Ответы на вопрос (2):

Требование сотрудника ОК неправомерно. Работа в выходной возможна только с письменного согласия работника, оплата в двойном размере.

Ничего она не должна отрабатывать, тем более за выходной день, который установлен трудовым кодексом РФ.