Могу ли я вернуть деньги за пломбу, если зуб всё еще болит?

• г. Москва

9 апреля поставили в платной клинике пломбу. Зуб всё время ноет уже месяц.. Обращалась 2 раза в эту клинику, к другому врачу, она немного подточит и всё.. Но зуб всё равно ноет.. Могу ли я потребовать вернуть мне деньги за лечение чтобы лечить зуб в другой клинике..

Ответы на вопрос (5):

Можете ,составляете письменную претензию -(Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) ,требуете вернуть деньги в силу ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» .В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Можете. Но предварительно необходимо направить досудебную претензию, в соответствии с Законом о защите прав потребителей и ГПК.

Можете потребовать возврата денег путем направления клинике письменной претензии.

В большинстве случаев на стоматологические услуги должна распространяться гарантия. Обычно она составляет 1–2 года с момента установки пломбы или зубного протеза. В течение гарантийного периода врач обязан устранить все недостатки безвозмездно.

Если после выполнения работ возникла проблема с пломбой, то вы вправе обратиться в клинику, где вам выполняли работу, и выразить свои претензии. Врач должен осмотреть зуб и определить, является ли причина проблемы некачественной работой или другими факторами, такими как структура зуба, наличие штифта и т. д.. Если оказалось, что причина проблемы кроется в качестве работы врача, то он должен устранить недостатки, возможно, бесплатно или с предоставлением скидки. Однако если причина проблемы не связана с работой врача, то, возможно, вам придётся оплатить новое лечение.

Для повторного пломбирования зуба или устранения дефекта пломбы по гарантии требуется выполнить такие действия:

Обратиться в клинику, в которой устанавливалась пломба.

Предъявить договор об оказании услуг и чек (платежный документ желателен, но необязателен, при его отсутствии может потребоваться экспертиза).

Записаться на приём к врачу, который оказывал услугу.

По результатам осмотра врач принимает решение, является ли случай гарантийным и описывает план лечения.

Врач должен выполнить все необходимые действия для устранения дефектов в сжатые сроки. Это может быть замена пломбы или устранение дефекта.

Я обращалась в эту клинику.. Не хотела к этому же врачу. Послали к другому. Она подтачила этот зуб.. Он всё равно ныл.. Через несколько дней пошла опять, она снова сточила немного и покрыла сказала лаком.. Да ноет то он у меня внутри! Я не хочу больше к этим врачам идти..а хочу в другую клинику идти переделывать, но чтобы мне вернули деньги ! Поэтому и спросила вернут ли мне деньги