Как повлиять на дачных соседей?

• г. Ростов-на-Дону

Имею дачу в СНТ. Дачный дом построен прежними хозяевами в полуметре от общего с соседями забора. В прошлом году соседка посадила черешню в 95 см от стены моего дома и в 50 см от новой отмостки. Боюсь, что корни дерева начнут со временем разрушать фундамент и отмостку дома, а ветви дерева бить по крыше мансарды. На мою просьбу пересадить дерево, соседка не реагирует. Наоборот, у моей отмостки сажает помидоры и огурцы, мол,им там прохладнее (живём на юге) и поливает их каждый вечер, что тоже не на пользу фундаменту моего дома. В ответ на мои претензии соседка заявила, что по СНИИП и мой дом надо сносить. Хотя ее дом построен точно с такими же нарушениями прежними хозяевами, только на другой стороне участка. Как мне повлиять на соседку? Председатель СНТ просит написать заявление на его имя, и он будет с ней беседовать. Только что это даст?! Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

обращайтесь в суд.

Никак не повлиять, на своём участке имеет право делать посадки.

Деревья должны отстоять от наружных стен зданий и сооружений на 5 метров, от границы соседнего участка высокорослое – на 4 метра, а среднерослое – 2 метра; от подземных сетей – на 1,5-2 метра, от мачт и опор осветительной сети – на 4 метра. Кустарник высаживают на расстоянии 1,5 метра от зданий и на 1 метр от границы участка.

Что мне делать?

Пригласите к себе на место своего адвоката и покажите все документы. Пусть посмотрит реальную обстановку и разберётся, как Вас защитить.

Разумеется, это только в том случае, если интересует результат.

Здравствуйте. Потом спилите ее сами и все.