Увольнение по категории В (указ президента №580)

• г. Симферополь

Завершается ВВК, предварительно с категорией годности В.

Диагноз: невропатия локтевого и срединного нерва. Из проблем - толком не работает кисть руки, повреждено 2 нерва, согласно ЭНМГ один нерв не проводит сигнал совсем, а второй проводит слабый сигнал, раза в 3 ниже от нормы; "съело" часть мышц кисти, особенно между большим и указательным пальцами; в кулак сжать руку не удаётся, и большой палец практически сейчас не может удержать предметы тяжелее небольшого бумажного стаканчика наполненного водой на 2/3; нижняя часть руки начиная от места ранения в предплечье при соприкосновении проводит как будто электричество до кисти, с болевыми покалываниями на всем протяжении до кисти; сама рука схуднула в предплечье на 4 см, ниже локтя на 1 см.

Т. е. по большому счёту рука не функционирует, и согласно консультации нейрохирурга, восстановление нервов ещё возможно, но процесс этот длительный учитывая расположение слепого осколочного ранения (операция по невролизу нервов была 01.12.23-> восстановление не раньше чем в течении года после операции).

Контракт подписал 31.05.23, и понимаю так, что для добровольцев, подписавших типовой контракт, он такой же бессрочный, как и для обычных контрактников. Со здоровой рукой вернулся бы в строй, но в текущем положении, когда нужно разрабатывать и восстанавливать руку (электрофорез, таблетки, лфк - во-первых условия полевые совсем не подходящие, во-вторых от меня толку там сейчас особо и не будет).

Какие шансы по увольнению с категорией В, в текущей ситуации? Слышал про указ президента №580, и в нём есть как раз информация про категорию "ограничено годен". Каким образом должен быть оформлен рапорт, в какие сроки рассматривается, и кто может помочь корректно его составить, чтобы не завернули?

Ответы на вопрос (3):

Начните с любого волеизъявления, письменное заявление, рапорт, а письменный отказ, если он будет уже можно рассматривать. Рассматривается в разумное время, от объема, срока в 53-ФЗ и спецактах, корректность зависит от вас, в целом юрист может изготовить проект.

Здравствуйте, Сергей.

Стоимость подготовки проекта рапорта в 15000р., конечно, заинтриговала. Хотя бы краешком глаза взглянуть на этот документ.

Вряд ли я смогу предложить такую дорогостоящую услугу.

Но могу высказать свое мнение по поводу возможности увольнения с военной службы по ранению.

Годность к военной службе при травмах периферических нервов и их последствиях определяется по статье 27 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, обязательно посмотрите.

Без ознакомления с вашим выписным эпикризом, неврологическим статусом, объемом движение кисти говорить о категории годности сложно. Это может быть и категория В, и категория Б.

Что же касается нашумевшего Указа Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023г., то да, он действительно позволяет уволить в запас с категорией В, но в исключительных случаях, на усмотрение аттестационной комиссии и командира части. Уповать на этот указ не стоит. Дело в том, что невозможность выполнять какие-то движения одной рукой может стать основанием для перевода в тыловые части, в которых также есть потребность в людях.

Поэтому, для решения об увольнении значение будет иметь не столько содержание рапорта, сколько содержание медицинской и служебной характеристики.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

Рапорт на увольнение - это платная услуга.

Надо посмотреть сначала какая категория у вас будет. Если Б, то не получится уволиться у вас по Указу №580. Категорию можно обжаловать, для этого мед.документы нужны.