Переоформить дом

• г. Донецк

Как можно переоформить дом, если он сделан на прабабушку, а она давно умерла и прямой наследник бабушка тоже умерла?

Ответы на вопрос (10):

Обращайтесь к нотариусу, открывайте наследственное дело. Если нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство, то придется подавать иск в суд.

открывайте наследственное дело у натариуса

Добрый день

Вы можете обратиться к нотариусу и вступить в наследство и призваться по очереди родства ,представив документы о вашем родстве или в судебном порядке установив факт принятия наследства и признать право собственности.Все зависит от наличия документов на имущество

Юлия, для открытия наследственного дела обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства.

Добрый день.

В данном случае необходимо составить иск о фактическом принятии наследства и подать его в суд.

Есть практика по подобным делам.

Свидетельства о праве наследства нет. Прабабушка умерла и ее дочь(моя мать) не переделывала документы, а сейчас и мать умерла. Могу ли я документы на себя переделать, я больше 30 лет здесь живу и прописана.

Подавайте нотариусу заявление о вступлении в наследство. Если он откажет в выдаче Свидетельства о праве на наследство, то подавайте иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Юлия, вы фактически приняли наследство. Обратитесь к нотариусу. а у вс есть бабушкины документы на дом? Останется доказать родственную связь и все.

Да конечно можно подать исковое заявление о признании права на наследства

Только по суду, доказав цепочку наследников по закону.