Регистрация мотоцикла в ГИБДД
199₽ VIP

• г. Уфа

Купил мотоцикл у перекупа, мотоцикл снят с учета, имею ли я право ездить на мотоцикле 10 дней после покупки если мотоцикл снят с учета 3 месяца назад?

Ответы на вопрос (9):

Нельзя ездить на этом мотоцикле.

можете 10 дней

Ильгиз Фирзанович, у вас нет права управлять незарегистрированным ТС. Статьей 5 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ установлена обязательность государственного учета транспортных средств. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечёт наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечёт наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

Статьей 8 ФЗ 283 установлена только обязанность обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства! Не установлено права управлять незарегистрированным ТС!!! Если бы машина была зарегистрирована хотя бы на предыдущего владельца, то 10 дней можно управлять по договору.

Здравствуйте. В силу того, что в статье 5 Федерального закона № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в РФ" установлена обязательность государственного учета транспортных средств, коим является, в частности, Ваш мотоцикл,

то Вы были обязаны были в течение 10 дней после снятия предыдущим владельцем транспортного средства с учета поставить мотоцикл на учёт в органы ГИБДД.

В силу того, что Вы это не сделали, Вам может грозиться административная ответственность в рамках статьи 12.1 КоАП РФ - управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Да, вы имеете право ездить на мотоцикле в течение 10 дней после покупки, даже если мотоцикл был снят с учета более 3 месяцев назад.

Согласно пункту 3 статьи 19 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о регистрации ТС):

"Собственник транспортного средства, снятого с регистрационного учета, имеет право управлять им или разрешить управлять им другому лицу в течение десяти дней со дня снятия с регистрационного учета."

Таким образом, вы можете ездить на мотоцикле без постановки на учет в течение 10 дней с момента его снятия с учета, даже если это было сделано более 3 месяцев назад.

По истечении 10 дней вы обязаны поставить мотоцикл на учет в ГИБДД.

Во время езды на незарегистрированном мотоцикле вы должны иметь при себе документы, подтверждающие право собственности на него (например, договор купли-продажи).

За управление незарегистрированным транспортным средством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500-800 рублей (ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ).

Если мотоцикл не стоит на учёте, то управлять им не можете, иначе будет штраф, также могут арестовать и поместить на штрафстоянку.

Собственник транспортного средства, снятого с регистрационного учета, имеет право управлять им или разрешить управлять им другому лицу в течение десяти дней со дня снятия с регистрационного учёта.

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

- см. ст. 5, 19 ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 12.1 КоАП РФ

Это лучший ответ

Ильгиз Фирзанович, уважаемый!

Имеете!

Абсолютно неважно когда ваш мотоцикл прежним собственником был снят с учета. Ключевой момент - это дата заключения договора купли продажи транспортного средства

И именно от этой даты в соответствии с п.3 ст.8. Права и обязанности владельцев транспортных средств Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ начинается отсчет 10 дней, в течение которых Вы можете пользоваться своим мотоциклом без подачи заявления о государственной регистрации

Согласно этой норме, именно со дня покупки начинается отсчет срока, когда мотоцикл был выпущен в обращение

В дополнении ответа.

Чтобы Вам быть уверенным привожу указанные в п.3 ст.8. Права и обязанности владельцев транспортных средств Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ точное определение нормы, на которую Вы можете сослаться

3. Владелец транспортного средства обязан: обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;

Именно в связи со сменой владельца транспортного средства , момент которого наступает при заключении сторонами договора купли-продажи, а не снятия предыдущим владельцем мотоцикла с государственного регистрационного учета

Здравствуйте.Да можно, до первой остановки вас инспектором ГИБДД. Если вас не остановят то можно сколько угодно ездить так, но при переоформлении автомобиля, вам выпишут штраф за несвоевременную постановку автомобиля на учет.