Можно ли выставить квартиру на торги из-за долгов по ЖКХ?

• г. Москва

Могут ли выставить квартиру собственника на торги за неуплату ЖКХ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Если жильё единственное, то нет, реализации в счёт погашения задолженности оно не подлежит.

Здравствуйте.

Согласно статье 95 Федерального закона "Об исполнительном производстве", имущество должника, в том числе и приватизированное, может быть выставлено на аукцион, если было решено наложить административный штраф или судебный штраф. В данном случае, суд вынес решение о выплате долга за воду, который не был уплачен в течение 5 месяцев. Поэтому, на основании данного решения, имущество собственника может быть выставлено на аукцион, чтобы погасить долг.

Нет никакой определенной законом суммы долга, за которую реализовывали бы квартиру с торгов. Приставы сначала ищут счета и деньги на них, а также официальную работу. Если не находят ничего из этого, то начинают искать имущество, и если находят начинают реализовывать с наименьшей стоимости (чаще всего начинают с автомобиля).

Если квартира не единственное жилье, то реализовывать ее с торгов приставы начнут с суммы долга, адекватно соответствующей стоимости квартиры (например если сумма долга 80 000 тысяч а квартира стоит 5 000 000, приставы будут искать другое имущество)

Если это единственное жилье должника, то нет, не могут.... А если не единственное, приставы наложат арест на имущество должника и выставят на торги, если иных доходов и имущества, меньшей стоимости, у должника нет.

Если жильё единственное, не находится в залоге, то не могут - ст. 446 ГПК РФ

Может, при условии, что это не единственное жильё (ст. 46 ГПК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.