С какого возраста ребёнок имеет право посещать тренажёрный зал с родителями?
199₽ VIP

• г. Белгород

Живу в небольшом городе. У нас один тренажёрный зал, куда постоянно хожу заниматься. Дочь попросила взять её посмотреть как проходит тренировка. Отказали пустить ребёнка со мной в зал, мотивируя тем, что ребёнку нет 14 лет. В принципе я не планировала, чтобы ребёнок действительно там занимался. Она хотела посмотреть какие упражнения на какие группы мышц. То есть это планировалось как разовая акция. На сколько правомерны действия сотрудников зала? Имею право ли я брать с собой ребёнка в зал?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Тренажерный зал не является общественным местом. Поэтому посестители зала обязаны соблюдать правила данной организации. Кроме того, к организациям, которые посещают несовершеннолетние, законом, в том числе ст 351.1 ТК РФ и другими законодательными нормами, предъявляются особые требования. За нарушение этих требований организация может быть привлечена к ответственности.

Здравствуйте, Валентина!

1. Моей дочери нет еще и 14 лет, но ее вместе со мной пускают в тренажерный зал (фитнес клуб, включая бассейн и тренажерный зал).

2. При этом, до 14 лет ребенок ребенок полностью находится под ответственностью родителей.

3. НО, мне пришлось приобрести абонемент не только себе, но и дочери, при этом цена одинаковая. В договоре указано, что я несу ответственность за жизнь и здоровье дочери.

4. То, о чем вы спрашиваете не урегулировано на законодательном уровне, каждый фитнес клуб (спорт зал) вправе самостоятельно издавать внутренние документы, согласно которым ребенок вправе или не вправе будет посещать зал с одним из родителей. При этом, нужно заключать договор, согласно которому ответственность спорт зал нести не будет, если не дай Бог произойдет травма с ребенком.

5. Я рекомендую вам запросить в спорт зале документ, согласно которому запрещено детям до 14 лет посещать данное учреждение, и если такого документа вам не предоставят, то можете смело приходить с дочерью.

6. Согласно Федеральному закону от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации",

Фитнес-центры являются физкультурно-спортивными организациями, целью деятельности которых является оказание гражданам услуг по физической подготовке и физическому развитию.

Фитнес-центры организуют работу по формированию здорового образа жизни граждан, создают условия для сохранения и укрепления физического здоровья граждан, а также для их физического воспитания.

Данным законом также не урегулирован вопрос о посещении тренажерного зала детьми. Поэтому, тут все на усмотрение того или иного спорт зала.

Всех благ Вам!

Смотрите, в данном случае следует руководствоваться внутренними правилами организации, где занимаетесь.

Организация несет ответственность за всех лиц, которые находятся в зале.

И если по какой-то случайности ребенку нанесут травму или прочее, зал будет нести ответственность.

Также здесь работают и правила безопасности.

Другими словами, требования зала вполне обоснованные.

Вот если ребенку исполнится 14 лет, получит паспорт, тогда доступ разрешен будет, и здесь отказать уже не могут, но не в данном случае.

Также на общем виде должна быть указана информация об оказании услуги и другая правовая информация.

Граждане имеют право получать в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, органах, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и у юридических лиц информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.

Организации, оказывающие фитнес-услуги, должны оказывать такие услуги в отношении каждого обратившегося, за исключением случаев, когда у организации отсутствует возможность предоставить потребителю соответствующие услуги.

Если считаете, что Ваши права нарушаются, жалобу в Роспотребнадзор и в прокуратуру.

- см. ст. 10 ЗЗПП, ст. 8 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 426 ГК РФ, ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Это лучший ответ

Добрый день, Валентина! В соответствии с частью 1 статьи 64 СК РФ: родители являются законными представителями ребенка в отношениях с физическими и/или юридическими лицами без доверенности. Как предусматривает ГОСТ Р 57138-2016 "Национальный стандарт Российской Федерации "Фитнес-услуги для детей и подростков" в пункте 4.9:

Несовершеннолетние дети до 13 лет включительно должны находиться на территории фитнес-объекта в сопровождении родителей или доверенных лиц, не моложе 18 лет, которые также являются посетителями фитнес-объекта. Родители (доверенные лица) не допускаются в залы групповых программ и в бассейн во время проведения детских групповых занятий. Присутствие родителей (доверенных лиц) разрешается только по согласованию с тренером/инструктором, проводящим занятия.
.

Поэтому Ваша дочь, не достигшая 14 лет имеет право находиться с Вами как законным представителем ее интересов в тренажерном зале. В случае, если по каким-то причинам (например, в целях защиты прав ребенка) в спортивном объекте установлены иные правила, администрация тренажерного зала обязана проинформировать об этом посетителей ) в соответствии с частью 1 статьи 8 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300 - 1 "О защите прав потребителей", в противном случае она нарушает право потребителя на информацию.

Вам нужно запросить у администрации тренажерного зала письменные разъяснения по вопросам особенностей посещения тренажерного зала подростками до 14 лет со ссылками на соответствующие нормативно-правовые акты. Если Вам не смогут предоставить вразумительного и основанного на действующем законодательстве ответа, почему Ваша дочь не может посещать с Вами тренажерный зал, жалуйтесь в Роспотребнадзор и в прокуратуру. Также Вы можете через суд взыскать моральный вред за отказ в посещении зала с ребенком. Такое право предусмотрено статьей 15 указанного Выше закона и подтверждено судебной практикой (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда").

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

Зал вправе устанавливать свои правила. Если у них это прописано то ребёнка приводить нельзя

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

Добрый вечер, Валентина.

1)отвечу вам кратко, так как по общей норме они не правомерно, точнее никакой нормы нет, регулирующий данный вопрос.

2)однако, каждый зал имеет право установить свои акты.

3) Зал вправе устанавливать свои правила. Если у них это прописано то ребёнка приводить нельзя...

4)Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

5)Представляется, что требование администрации правомерно. Даже если вы лично не подписывали правила посещения, они есть, и вы, покупая карту, с ними автоматически согласились. Вам только кажется, что ваш ребенок никому не мешает. На самом деле, даже тот факт, что он дышит там воздухом, уже делает хуже условия для тренирующихся.

6)извините, грубо, но правдиво, так как была судебная практика у коллеги по такому спору и был в курсе...

Здравствуйте, Валентина! В данном случае нет. Если ребенок просто идет как зритель, то у исполнителя нет обязанности пускать его в зал. Нужно руководствоваться заключенным договором оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ), и там скорее всего такого нет. Делать что-то сверх договора исполнитель не обязан. Хотя мог бы, чтобы проявить лояльность клиенту. Видимо ощущают свое монопольное положение в связи с этим, что все равно альтернативы у Вас нет.

Согласно новому документу, дети до 13 лет должны находиться в фитнес-объектах с родителями или доверенными лицами обязательно не моложе 18 лет. Но присутствовать родителям во время проведения детских групповых занятий в залах или бассейнах ГОСТом запрещается.