Соседи несколько лет подряд делают строительно ремонтные работы.
199₽ VIP

• г. Москва

Частный дом. Выдел произведен. Соседи несколько лет подряд делают строительно ремонтные работы. Стучат/ штробят (?) в общие несущие стены в том числе-кухоную где проходит газовая труба

. В известность не ставят. Опсаюсь порчи несущих конструкций. Работу производит гр.Узбекистана. Если ли у него квалификация на производство выполяемых работ мне неизвестно.

Какие организации уполномочены провести проверку на выявление строительных огрех.

Участковый отказлся выйти на место и проверить законность строительно ремонтных работ. Факта самоуправства также неусмотрел.

Я считаю что мне нанесен вред т к мои права как сособственника нарушены. Моего письменного согласия на производство работ с несущими конструкциями здания у соседей нет.

Ответы на вопрос (33):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. доказывать что вам причинён вред, будете только вы.

Да. Спасибо. Сижу составляю претензию сособственице о недопустимости производить строительно ремонтные работы связанные с капитальными элементами здания в том числе без разрешительных документов и моего согласия как сособственника. И недопустимости проведения таких работ нквалифицироваными рабочими.В противном случае буду обьращаться в суд

Устно я уже сказала что оплачу строительную судебную экспертизу на выявление таких работ т к они могут быть связаны с порчей имущества

-----

У меня вопрос -какие организации в Моск обл уполномочены по зявлению выехать с проверкой.В Москве ээто Мосжилинспекция. Загородом этих функции Жилинспекция не имеет-по их словам

-------

Может ли участковый выехать по заявлению на предмет выявления мнезаконности строительно ремонтных работ т к моего разрешения нет

Можно ли соседей привлечь за Самоуправство хотя бы по административки?

Считаю мне нанесен ВРЕД в части нарушения моих прав как сособственника

------

В суд хорошо обращаться уже с какими то материалами по соседским ремонтам

Здравствуйте. Проведите экспертизу что вашему имуществу нанесен вред и обращайтесь в суд

Спасибо

Какие организации выезжают с такой проверкой по частному сектору?

В Москве это Мосжининспекция

В области у Жилинспекции таких функций нет. Они отрицают

В отделе архитектуры должны бы выезжать но не выезжают

Я и хочу зафиксировать незаконность строит.ремонтн.работ с вовлечением в ремонт соседей капитальных конструкций дома

Нанимайте независимых экспертов, но без разрешения суда никто их на территорию соседей не пустит

"Нанимайте независимых экспертов, но без разрешения суда никто их на территорию соседей не пустит"

Какой выход?)

Без экспертизы нет решения суда, а без суда нет входа на соседскую территорию

Вот я и спрашиваю какая организация ка мосжилинспекция компетентна обследовать на нарушения соседскую часть дома. Как в Москве это делает мосжилинспекция

Хоте ла бы чтоб участковый также произвел проверку на предмет производства незаконности строительных работ . и как следствие привлек бы соседей по административному самоуправству . Т к если затронуты капитальные конструкции то требуется мое согласие как сособственника

А значит нанесен мне вред -нарушены мои права как сособственникка

(?)

Хотела бы чтоб проверку провели уполномоченые организации а подать на соседей в суд я хотела бы уже с документами проверки.

О том что оплатить судебную экспертизу в ходе процесса я знаю. Хотела бы чтоб до суда знать о нарушениях

Добрый день, Ирина.

1)Смотрите, сейчас вам нужно официально подать заявление в миграционную службу и полую.

2)так как тут скорее всего не будет договора и явно нарушение.

3)Статья 18.15. КОАП РФ

Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

4)Считаю, что никакая экспертиза вам сейчас не нужна, составите сейчас претензию к соседям, если толку не будет, то тогда иск в суд и там ходатайствовать нужно о назначении судебной экспертизы и все на этом.

5)Для чего вам платить сейчас в пустую, если все равно будет судебная экспертиза.

В соответствии с положениями ст. 1 Закона Московской области от 07.03.2014 № 16/2014-03 «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» (далее — Закон № 16/2014-03) не допускается нарушение тишины и покоя граждан до 8 часов 00 минут и с 21 часа 00 минут в будние дни; до 10 часов 00 минут и с 22 часов 00 минут в выходные и установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни; с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ежедневно в отношении защищаемых объектов (квартиры и помещения общего пользования в многоквартирных домах, жилые дома, жилые помещения и помещения общего пользования в общежитиях; придомовые территории, в том числе внутридворовые проезды, детские, спортивные, игровые площадки на территории жилых микрорайонов и групп жилых домов; помещения и территории образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан; территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан); до 9 часов 00 минут и с 19 часов 00 минут в будние дни, до 10 часов 00 минут и с 19 часов 00 минут по субботам, круглосуточно в воскресенье и установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни в отношении указанных в законе объектов.

При этом вышеназванные требования не распространяются на данные действия в случае их совершения в многоквартирном доме в течение шести месяцев со дня ввода его в эксплуатацию.

Статьей 3.1 КоАП Московской области установлена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени, предусмотренные Законом № 16/2014-03, в виде предупреждения или наложения административного штрафа на виновное лицо.

Совершение данного административного правонарушения во второй раз в течение года влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

За совершение данного административного правонарушения в третий и последующие разы в течение года возможно наложение административного штрафа на граждан:

— в размере пяти тысяч рублей;

— на должностных лиц пятидесяти тысяч рублей;

— на юридических лиц от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

"тишину- покой" доказать не смогу.

Не смогу зафиксировать

Стучат не целыми днями а периодически

В течении 15 лет производят какие то работы.

В один год настукивают-штробят(??) стены, в другой год поднимают крышу, через полгода делают ворота, через год их переделывают,еще через год входную группу делают модной, потом ещечего то и так без конца.

Вот этот месяц настилали ламинат вроде меняли ванну стучали в стену где газ

И так без конца!

Тогда только через суд и вызывайте независимого эксперта, но опять же нужно ловить момент...

"вызывайте независимого эксперта, но опять же нужно ловить момент..."

независимого эксперта не пустят на территорию

Должна быть какая то уполномоченая организация которая выходит с проверкой

"покой_тишина" трудно доказуемы

Добрый день

Спасибо

Надо подать заявление в полицию и миграционную службу?

Думаю,у узбека гражданство есть т к накалачивает стены в доме уже 15 лет.

Кроме того из платежек которые мне случайно положили вместо соседей у них кто то зарегистрирован как Гость но не проживает там. (фиктивная регистрация?)

Получится ст 18.15 КОАП РФ? надо подать?участковому через КУСПП ?

А вдруг у узбека есть и гражданство и регистрация. Сейчас он работает в Яндекс такси еще

Какого рода заявление

----

да думаю договора на производство работ нет также как нет и моего согласия если там затронуты несущие конструкции

-----

про суд и назнечение через него судебной экспертизы думала.

Но хотелось бы чтоб кто то из уполномоченых органов вышел на место и в случае нарушений составил БЫ Акт.)

Не соображу кто это может сделать..Спросить в Администрации письменно?

Жилинспекция не выходит на место. Отд.Архитектуры тоже не особо хочет. Говорят нас не пустят.

Участковый который тоже мог бы выйти на место-говорит-мол меня не пустят

Можно ли участкового "заставить") наказать соседей за самоуправство?

Только писать заявление в полицию, именно касаемо незаконной трудовой деятельности и жалобу в прокуратуру.

БОльше никто не сделает.

Касаемо участкового, то он не занимается данным вопросом, так как спор о тишине, это фактически ведь гражданско правовой спор, что не входит в его обязанности.

Здравствуйте, Ирина! Это скорее в рамках поданного искового заявления в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, ходатайствовать о проведении экспертизы, чтобы доказать (ст.55-56 ГПК РФ) и обосновать факт нарушения Ваших прав. Участковый разрешением гражданско-правовых споров не занимается.

Дом выделен.

Я опасаюсь что они повредят несущие или сопряженые конструкции.

Так уже было они перекрывали себе крышу и не учли профиль кровли

В результате на стыке моей кровли и их по всей длине крыши оьразовались свищи которые МНЕ пришлось заделывать. В суд тогдане подала были свои проблемы

Или в незаконности строительных работ и есть препятствия в пользовании имущестовм?

В суд подать ХОЧУ.

Хотела бы идти туда уже с Актами проверок на руках.

Не знаю кто в МО может выйти с проверкой как в Москве Мосжилинспекция

Чтоб доказательства уже были на руках

Можете заказать строительно-техническую экспертизу в экспертной организации, где есть соответствующие специалисты. Но можете и в жил.инспекцию жалобу подать, чтобы провели осмотре. Во всяком случае должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Спасибо конечно, но заказать то экспертизу я могу но кто их в дом пустит?)

Жилинспекция не уполномочена почему то загородом выходить с проверкой в частный сектор

От того что я напишу и они мне ответят мне не полегчает)

Может ли участковый наказать их за самоуправство и что для эього сделать?

Не знаете какая организация проводит внесудебную проверку по заявлению граждланина в частном секторе по жилищноремонтностроительным нарушениям?

Все, что можете, подать жалобу. В рамках ее должны провести проверку. Участковый здесь ни при чем. Поймите это. А вот жил.инспекция может проверку провести, но не факт, что будет. Вы же можете пригласить экспертов к себе, чтобы получить доказательства факта нарушения своих прав (ст.55-56 ГПК РФ) для суда. А остальное оставить на судебные экспертизы (ст.79 ГПК РФ).

Жалобу кому?Куда?

Видите- жилинспекция может но не будет. У них официально написано что они должны делать а что нет. Частный сектор не их епархия.

Участковый "ни причем" как и обычно все участковые..

Экспертов- уже писала никто не пустит. Только по указанию суда

Не поняла только одного почему участковый не может провести проверку и при наличии нарушений наказать за самоуправство.

всего т о и надо проверить документы у узбека на предмет договора и есть ли мое разрешение если стены раздолблены.

Участкового вообще то обязаны допускать в помещениЯ если есть угроза жизни здоровья порчи имущества

По ст 1064 гк- вред полностью компенсирует тот, кто его причинил. И тут вы должны доказывать, что он возник не по вашей вине.

Поэтому стоит сделать как минимум фотографии и посоветоваться с инженером строителем- от чего могли пойти такие именно трещины- просто если они и у вас совпадают и у нее — и дом был недавно сдан — может быть реально эти места проблемные и трещины возникли не из за вас.

Все будет от этих моментов зависеть- если вы причинили вред- через суд она сможет получить компенсацию. Если нет- то соответственно нет.

В суде думаю дело до экспертизы дойдет с вопросам откуда могли пойти эти трещины, они именно возникли давно, при сдаче дома или все таки из за вашего ремонта.

Если пришлет вам письменную претензию- тоже отвечайте ей письменно- лучше отправить заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

) прошу прощения..вы прочитали вопрос?

Дом выстроен давно

Дом ЧАСТНЫЙ. Выделен

в н.вр. в течение 15 лет ежегодно соседями другой части дома производятся строительные работы о которых меня как сособственника в известность не ставят. Хотя штробил-стучали-сверлили общую капитальную стену которая разделяет части инд жилого дома

ВОПРОС!)ы

1.какие организации в МО уполномочены (ккк мосжилинспекция) по заявлению провести проверку на выявление нарушений

2.как "стимулировать" участкового выехать на место провести проверку на предмет незаконности строит.работ+ проверки узбека имеет ли он договор на производство работ и имеет ли право

О том что я могу подать в суд и оплатить судебно строительную экспертизу я знаю

Никто не ответил КАКАЯ организация МОЖЕТ и ДОЛЖНА выезжать по таким нарушениям на место. Ведь если повреждены конструктивные элементы то это может привести к неустранимой порче имущества гибели здания лишения меня жилища и узрозе жищни и здоровью пролживающих

До суда можно и...) шутка

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

В данном случае, с правовой точки зрения, правильно для предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о взыскании убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Параллельно необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме как В Государственную жилищную инспекцию так и в Прокуратуру, для проведения проверки незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Претензию составляю.

Стучать перестали позавчера.

Узбек приезжает почему то даже в соседкино отсутствие

Жилинспекция не полномочна рассматривать заявления по частному сектору и выезжать (написано на са их сайте что они должны делать)

В рабочие дни позвоню узнаю кто должен выезжать по заявлению на такие проверки по частному сектору

В Прокуратуру надо же обращаться когда есть отказные документы,когда уполномоченные организации не сделали свою работу?

Ирина, нет не обязательно чтобы бы были отказные документы, когда уполномоченные организации не сделали свою работу, Вы в любом случае праве уже сейчас направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Не знала. Спасибо.Учту,подумаю, наваерно напишу

Я понимаете хочу чтоб была проверка с Актом в случае нарушений или отказной материал( участковый) если ничего не выявлено.

Я не знаю что у соседей происходит

Были случаи когда этот узбек портил имущество-например 4 года назад перекрывал соседям кровлю но профилькровли их и мой учтены при покупке не были. Получилась несостыковка профильных листов по всей длине стыка крыши

Образовались свищи которые конопатить пришлось "мне"-наняла рабочего который закрывал свищи. то есть обрела ни за что проблемы

Тогда в суд не подала-были свои неприятности. А надо было

участковыЕ выезжали ранее и проводили пару раз проверки

Один раз они были оштрафованы(лет 10 назад) в другой раз был вынесен отказной материал как раз когда они стали перекрывать кровлю

Зависит от участкового

Обратитесь в прокуратуру , статья 10 Федерального закона 22.02-1 по прокуратуре и Роспотребнадзор, статья 2 Федерального закона 59 о порядке обращения граждан для проведения проверки по

Смотрите, уведомлять соседи о работах Вас не обязаны.

Как и местную администрацию уведомлять не надо, если не предусмотривается перепланировка или переустройство.

Участковый подобные споры не рассматривает.

Если нарушаются Ваши права, идите с иском в суд.

Через суд можно назначить проведение строительно-технической экспертизы.

Можно в прокуратуру обратиться, но скорее всего отправят в суд.

- см. ст. 304 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Спасибо

"уведомлять соседи о работах Вас не обязаны." - Да. Но если не ведутся работы нарушающие целостность конструкций. А я об этом не знаю.что они там делают

Уже были случаи порчи имущества

-----.

В суд тогда подать не могла т к одну порчу доказать было невозможно, в др.случаях не было разного рода ресурсов-времени ,др.прооблемы

Также думаю что у соседей имеется переустройство или перепланировка

------

у меня были случаи обьращения к участковЫМИ по этим вопросам с положительным решением или отказным материалам

Также сейчас напишу на сайт администрации города с вопросом=какая организация уполномочна как Жилинспекция выезжать на проверки по частному сектору. После ответа администрации обращусь туда

Потому что обращения в уполномочсные органы наиболее легкий способ решения подобных вопросов. А потом можно и в суд

Непонимаю почему участковые при обнаружении административных нарушений не хотят принимать меры. Считаю что в моем случае такие основания есть

----

Лет 10 -15 назад приехала домой утром .Увидела что ветки моих вишен

вдоль забора пострижены. Вызвала участкового. У него видно были те же пробемы с соседями. И он их опрашивал делал фототаблицу в результате-наказание адм. самоуправство. Теперь соседи не подходят к моим деревьям. А поставили второй забор рядом. но стали стучать годами по стенам. Непрриятно.

Вы б невыдержали.

Вот я хочу и собрать материал для подачи в суд для 100 проц.выигрыша в процессе

Здравствуйте. Самоуправство - этим вопрос занимается прокуратура, а не полиция. И да, состава этого здесь нет.

Вы считаете, что Вам нанесён вред. А чем он подтверждается? Какой вред? Материальный или Моральный?

___

Если материальный, то делайте оценку ущерба, и согласно статьи 1064 ГК РФ предъявляете требование соседям.

____

Отмечу, что согласно статьи 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

С уважением, Дарья Алексеевна

Спасибо.

Я их наказывала уже за самоуправство через участкового

Вред может быть нанесен не только материальный а и нарушением прав

Вот я и хочу понять нарушены мои права или нет ,"трогали" ли они несущие конструкции или нет

В Москве я могла бы вызвать Мосжилинспекцию. В области непонятно кто этим занимается.

Точнее кто занимается-не хочет заниматься

Про 247 ст ГК РФ знаю но о ней "не знают" соседи

Вот я и хочу собрать материал для подачи в суд

Вы б не выдержали если б годами за стеной производился ремонт с дроблением стен неквалифицированными рабочими

Кроме того в частном строительстве в н.вр. нет никокого контроля.

Все делают что хотят и им за это ничего нет.

Строят "пятиэтажные" дома с отступом от забра в три метра но плюют на другие запреты. Например на противопожарные отступы

А люди которые нив чем не виноваты ничего не нарушили вынуждены терпеть.

Одни не знают как себя защитить.Другие не отят связываться или нет денег

В общем государство НЕСЛЕДИТ на нарушениями в частном строительстве-ремонте