Возможно ли защитить права инвалида?

• г. Екатеринбург

Я инвалид второй группы у меня есть квартира в собственности и ребёнок несовершеннолетний. Сейчас у меня суд по разделу имущества и где большая часть доли моя, потому что были вложенным личные мои средства с чем супруга бывшая не согласна. Она составила встречный иск, что я не работал по неуважительно причине, и ей должна полагаться большая доля а то что я получал пенсию типо она не знала. Можно ли привлечь её как за лжесвидетельство? Ещё она на суде сказала, чтоб я завещание оформил на детей, насколько это морально такое говорит. Относится ли это к дискриминации по типу инвалидности? Ещё меня выгнали с моей квартиры где я год не живу пока идёт суд, сказали если придешь скажем дочь изнасиловал. Я честно уже боюсь ней связываться. Жду решения суда по разделу и думаю писать на неё ещё заявление за все моральные унижения и ложь?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо доказать суду, что при покупке квартиры вы внесли деньги, которые были вашими до заключения брака. чтобы ваша доля была более 1/2.

Если вы покупали квартиру до брака, то она ваша и не делится при разделе имущества.

Про завещание она может что угодно говорить, а суд это пропустит между ушками, т.к. каждый собственник вправе завещать, подарить, продать своё имущество кому угодно.

Ищите покупателя своей доли и купите себе другое жильё, т.к. вас точно посадят, раз такое во все услышание говорят. Предложите выкупить свою долю - ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ и через нотариуса решайте вопрос. В квартире вам не желательно появляться. Если ребёнок не зарегистрирован в квартире, то и проживать там не может.