Оплата за капремонт
398₽ VIP

• г. Махачкала

МКД был принят Администрацией города в 2023 г. С этого периода собственники квартир получали свидетельства о праве собственности.

Вопрос: Правильно ли, что оплата за капремонт производится через 5 лет с момента ввода дома в эксплуатацию? Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Согласно ч. 1 ст. 170 ЖК РФ, обязанность собственников платить взносы на капремонт МКД в новостройках возникает в течение пяти лет с даты включения дома в региональную программу. Точный срок устанавливают власти субъекта РФ. 2)Но сегодня многие новые многоквартирные дома состоят из отдельных секций, которые застройщик сдаёт в эксплуатацию поэтапно. Между вводом первой и последней секций может пройти несколько лет.

3)Так что тут все просто в данном вопросе.

Здравствуйте! В статье 170 ЖК РФ, ч. 5.1 прописано, что срок между утверждением программы капитального ремонта и началом выплат регулируют региональные правовые акты. И он не должен превышать 5 лет. Чаще всего в областях этот интервал варьируется от 3 до 6 месяцев, но есть исключения.

В статье 170 ЖК РФ, ч. 5.1 прописано, что срок между утверждением программы капитального ремонта и началом выплат регулируют региональные правовые акты. И он не должен превышать 5 лет. Чаще всего в областях этот интервал варьируется от 3 до 6 месяцев, но есть исключения.

В новостройках Дагестана обязанность по уплате взносов на капремонт возникает по истечении четырех лет и одиннадцати месяцев с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта

Прааалмарно, емли региональная программа кап ремонта утверждена чюв это время. Ведь в ст 169 ЖК РФ сказано, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частями 5.1 и 5.2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Шамхал!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в силу ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ, обязанность собственников платить взносы на капремонт МКД в новостройках возникает в течение пяти лет с даты включения дома в региональную программу.

Указанные изменения приняты во исполнение постановления Конституционного Суда РФ от 12.07.2022 № 30-П «По делу о проверке конституционности части 5.1 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, с юридической точки зрения оплата за капремонт производится через 5 лет с момента ввода дома в эксплуатацию.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ч. 1 ст. 170 ЖК РФ, обязанность собственников платить взносы на капремонт МКД в новостройках возникает в течение пяти лет с даты включения дома в региональную программу. Точный срок устанавливают власти субъекта РФ. Но сегодня многие новые многоквартирные дома состоят из отдельных секций, которые застройщик сдаёт в эксплуатацию поэтапно. Между вводом первой и последней секций может пройти несколько лет.

Обязанность собственников платить взносы на капремонт МКД в новостройках возникает в течение пяти лет с даты включения дома в региональную программу.

Срок между утверждением программы капитального ремонта и началом выплат регулируют региональные правовые акты.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частями 5.1 и 5.2 статьи 170 ЖК РФ.

- см. ст. 169,170 ЖК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Конкретный срок начала оплаты взносов на капитальный ремонт зависит от даты официального опубликования региональной программы капитального ремонта, в которую включен ваш многоквартирный дом, и установленного законом субъекта Российской Федерации срока. Обычно этот срок составляет от трех до шести месяцев.

Оплата взносов на капитальный ремонт не связана непосредственно со сроком ввода дома в эксплуатацию. Поэтому утверждение о том, что оплата начинается через пять лет после ввода дома в эксплуатацию, неверно.

Здравствуйте, Шамхал! Согласно части 3 статьи 169 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частями 5.1 и 5.2 статьи 170 Жилищного кодекса РФ:

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

5.2. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений, расположенных в части многоквартирного дома, которая введена в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и сведения о которой отражены в этой программе при внесении в нее изменений, связанных с изменением параметров данного многоквартирного дома, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в региональную программу капитального ремонта указанных в настоящей части изменений. С даты возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт собственники помещений, расположенных в указанной части многоквартирного дома, уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии с решением об определении способа формирования фонда капитального ремонта, принятым и реализованным собственниками помещений в таком многоквартирном доме до даты ввода в эксплуатацию указанной части многоквартирного дома, если после этой даты собственниками помещений в таком многоквартирном доме не принято иное решение.

Если Ваш дом включен в программу капитального ремонта и прошел указанный выше срок с этого момента, то взимание платы за капитальный ремонт правомерно, если ситуация подпадает под часть 5.1 или 5.2 статьи 170 Жилищного кодекса РФ.

Согласно закону, оплата за капитальный ремонт осуществляется за счет средств жилищного фонда, добровольных взносов собственников жилья, а также кредитов и субсидий, которые могут предоставить государственные или муниципальные органы.

Вопрос о сроках оплаты за капитальный ремонт зависит от конкретного соглашения между собственниками жилья и администрацией города или управляющей организацией. В некоторых случаях оплата за капитальный ремонт может производиться через 5 лет с момента ввода дома в эксплуатацию, однако это может варьироваться в зависимости от конкретных условий.

Для получения точной информации о сроках и порядке оплаты за капитальный ремонт в вашем случае, рекомендуется обратиться к администрации города или управляющей организации, а также ознакомиться с уставом жилищного комплекса, в котором находится ваша квартира. ч. 1 ст. 170 ЖК РФ

Шамхал, здравствуйте!

Нет, немного не так.

Закон говорит так:

Согласно части 3 статьи 169 Жилищного кодекса РФ

обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частями 5.1 и 5.2 статьи 170 Жилищного кодекса РФ

Таким образом, если МКД включен в программу капитального ремонта и прошел указанный срок с момента утверждения региональной программы, то взимание платы за капитальный ремонт правомерно, в случае, если Ваша ситуация подпадает под часть 5.1 или 5.2 статьи 170 Жилищного кодекса РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна