Как обеспечить выплату алиментов отцом ребенка в сложной финансовой ситуации?

• г. Красноярск

Пожалуйста, я мать несовершеннолетнего ребенка и после расторжения брака со своим мужем установила соглашение об уплате алиментов, муж регулярно платил алименты, но спустя 2 года перестал, заявив, что у него трудное материальное положение. Я хочу подать на него в суд с иском об взыскании с него алиментов. С какими исковыми требованиями мне следует обратиться?

Ответы на вопрос (7):

Исковое требование о взыскании алиментов. При необходимости можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Если соглашение не нотариальное, а типа бла-бла-бла, то в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа... далее видно будет...

Соглашение Вами было заключено у нотариуса? Если Да, то указанное соглашение имеет силу исполнительного листа.

81 и 83 и 86 СК РФ Вам в помощь

Алименты могут быть взысканы в процентном соотношении к заработку (25% на 1 ребёнка, 33% на двоих и 50 на 3 и более).

Также можно взыскать алименты в твёрдой денежной сумме.

Чтобы понять как правильно составить исковые требования хорошо бы было знать работает ли он официально, вся ли з/п белая.

Составьте иск по форме ст.131-132 ГПК

Здравствуйте.

СМ.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Т.о.,

нотариальное соглашение об уплате алиментов имет силу исполнительного листа. Вы вправе направить соглашение об уплате алиментов судебному приставу- исполнителю, если соглашение удостоверено нотариусом. Если же не удостоверено нотариусом ,Вы вправе направить мировому судье заявление о выдаче судебного приказа

СМ.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц