Отмена заочного решения суда и применение срока исковой давности

• г. Москва

Банк подал в суд в октябре 2023 г. в декабря судья вынесла решение.

В иске банк просил вынести очное решение даже при отсутствии сторон.

Судья вынесла очное решение. При этом - истец и ответчик не приняли участия в судебном процессе.

Банк в своем иске просил взыскать просроченный долг и проценты по кл.ставке цб. при этом - договором определено что годовая ставка 17,9 %. но банк требовал по ставке ЦБ. при оформлении мотивированного решения -- судья поняла что допустила ошибку т.к. договором предусмотрена ставка 17.9%.

ответчик решение не получил. На сайте суда - очное решение, заменили заочным. Можно сказать - фальсификация. А теперь и сам вопрос - заочное решение вынесено в декабря 2023 г. а срок исковой давности истекает в этом месяце.

Если отменить заочное решение в июне - при новом рассмотрении можно ли применить срок исковой давности? ПОСЛЕДНИЙ ПЛАТЕЖ по кредиту был в мае 2021 г. а сам договор действителен до 14 декабря 2024

Ответы на вопрос (3):

Если заочное решение будет отменено, можете заявить о применении срока исковой давности.

Подсчитайте 3 года, прежде, чем применять сид

Арина, для исковой давности неважно, когда вынесено решение суда. Важна только дата подачи иска в суд, т.к. исковая давность только на эту дату рассматривается. По каждому ежемесячному платежу течет свой отдельный срок исковой давности. Поэтому можно применить исковую давность по всем ежемесячным платежам, по которым срок оплаты был ранее, чем дата подачи иска в суд минус три года.

Например, при подаче иска 01.10.2023 г. можно заявить о применении исковой давности по платежам, срок оплаты по которым наступил 30.09.2020 г. и ранее.

Вы пишете, что последний платеж был в мае 2021 г. В таком случае, если до мая 2021 г. не было случаев неплатежей, нет оснований и для исковой давности.