Возможность ссылаться на срок исковой давности после отмены заочного решения суда по иску банка за кредит, взятый в июне 2012 года

• г. Ростов-на-Дону

В июне 2012 году брала кредит. Последний платеж в мае 2013. В ноябре 2017 на меня подал банк в суд, я его отменила (заочное решение) . Банк подал 2 раз в суд в июле 2018 но уже на другую сумму. Могу ли я ссылаться на срок исковой давности? Или после 1 суда срок возобнавляется.

Ответы на вопрос (2):

Конечно да, в данному случаи сроки уже истекли и они не востанавливаются, если вы конечно не заплатите часть долга-в данном случаи исковая давность начинает течь заново.

Предыдущий ответ не верен. Срок исковой давности прерывается на время рассмотрения дела судом.

Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ со дня обращения в суд срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (в т.ч. при подаче заявления о вынесении судебного ­приказа либо обращения в третейский суд – п. 17 Постановления № 43)

Надо смотреть документы и исчислять сроки по Вашему делу. У Вас документы в электронном виде имеются?

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.